У подмосковного рынка мигрант избил до смерти болельщика «Спартака» и инсценировал ДТП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2014 года

Полиция Московской области упустила выходца из Средней Азии, подозреваемого в убийстве спортивного фаната. В ходе ссоры злоумышленник побил болельщика «Спартака», перекрывшего своим автомобилем выезд с рынка. Потом мужчина сел за руль иномарки потерпевшего и устроил аварию, чтобы замаскировать произошедшее под несчастный случай. В настоящий момент иностранец, скрывшийся за границей, задержан властями Узбекистана.

Преступление было совершено во вторник вечером рядом с железнодорожной станцией «Пушкино», сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ.

По данным источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, погибшим оказался 22-летний студент и логист Леонид Сафьянников, являвшийся болельщиком футбольногоклуба «Спартак». А в розыск за его убийство был объявлен гражданинУзбекистана Жахонгир Ахмедов.

Подозреваемому удалось покинуть пределы России. «Установлено, что Ахмедов утром в среду вылетел из столичногоаэропорта «Домодедово» рейсом Москва - Фергана. Это произошло до того,как полиции стали известны его данные», - пояснил источник в правоохранительных органах.

Ахмедова почти сразу объявили в международный розыск, а «узбекские власти согласились оказать максимальное содействие взадержании и последующей выдаче подозреваемого российской стороне».

Со слов представителя ГУ МВД Подмосковья, «установлено плотное взаимодействие с представителями местнойсреднеазиатской диаспоры и правоохранительными органами Узбекистана».

«Для раскрытия преступления привлечены наиболее опытные оперативники уголовного розыска, - говорится на официальном сайте (Архивная копия от 26 августа 2021 на Wayback Machine) областного ГУ МВД. - Все силы и средства направлены на отработку жилого сектора, проверку мест компактного проживания выходцев из Средней Азии, установление связей подозреваемого».

В четверг во второй половине дня стало известно о задержании Жахонгира Ахмедова в Узбекистане. «В ближайшее время он будет доставленпод конвоем в Москву», - сказал источник «Интерфакса».

В то же время источник ИТАР-ТАСС, близкий к следствию, сообщил, что родственники Ахмедова в Узбекистане потребовали его возвращения в Россию. При этом собеседник агентства отметил, что пока подозреваемого никто не задерживал. Ориентировки разосланы в правоохранительные органы Узбекистана, с ними установлен контакт. Также ведется активная работа с диаспорой.

По версии следователей, в 20:30 потерпевший поссорился с приезжим, после чего оппонент нанес Леониду несколько ударов по голове. Когда болельщик упал на землю, злоумышленник сел за руль автомобиля BMW, принадлежащего потерпевшему, проехал 20 метров и врезался в столб. При этом у машины был поврежден капот и решетка радиатора.

В правоохранительных органах считают, что ДТП мужчина совершил намеренно. Затем он обратился к одному из водителей такси, стоявших неподалеку, и вместе с ним отвез пострадавшего в больницу. Леонид поступил в МБУЗ «Пушкинская районная больница имени профессора Розанова» в бессознательном состоянии, а уже ночью скончался.

По данным судебно-медицинского эксперта, смерть потерпевшего наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, перелома затылочной кости, ушиба головного мозга. «В настоящее время принимаются всевозможные меры по установлению местонахождения подозреваемого», - сказано в пресс-релизе.

Оперативники опрашивают очевидцев и свидетелей конфликта. Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч.1 ст.166 (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) и ч.1 ст.167 (умышленное повреждение чужого имущества) УК РФ.

Некоторые подробности инцидента приводит газета «Комсомольская правда». По ее данным, с места происшествия была изъята запись камеры видеонаблюдения.

«На видеозаписи видно, как местный житель подъезжает на личном автомобиле к одному из торговых павильонов, перекрыв въезд на территорию рынка», - рассказал дежурный офицер ГУ МВД России по Московской области Максим Чаплыгин. В это время с территории рынка попытались выехать два мигранта на «четверке». Пассажир ВАЗа вышел из машины и попросил Леонида убрать свой автомобиль с проезда, но тот отказался делать это сразу и решил сначала сходить в одну из торговых палаток.

«Тогда 26-летний уроженец Узбекистана набрасывается на погибшего с кулаками», - добавил Максим Чаплыгин.

Отметим, что убийство Леонида Сафьянникова, проживавшего с матерью в микрорайоне Звягино в Пушкино, может быть использовано националистами для очередного выступления против приезжих. Местная молодежь уже требует не только наказать виновных, но убрать с площади железнодорожной станции все палатки, а потом выгнать из города всех нелегальных мигрантов.

При этом утверждается, что после инсценировки ДТП злоумышленник закрыл умирающего молодого человека в его иномарке, а ключ отдал продавцу, торгующему рядом шаурмой.

«Возмущенные горожанепланируют собраться на массовую акцию и потребовать от властей найти инаказать виновного», - подтвердил источник в правоохранительных органах.

Напомним, что в конце 2010 года аналогичное убийство фаната «Спартака» Егора Свиридова привело к «антикавказскому бунту» болельщиков в Москве. Одной из причин массового протеста стало то, что правоохранительные органы медлили с арестом предполагаемого убийцы - уроженца Дагестана Аслана Черкесова. В этом случае преступление тоже было совершено на почве конфликта с приезжими, которыми оказались кавказцы.

Год спустя Аслан Черкесов был приговорен к 20 годам лишения свободы, но потом ему немного смягчили наказание.

А прошлой осенью выходец из Азербайджана Орхан Зейналов убил ударом ножа в сердце жителя Бирюлево Егора Щербакова на глазах у его девушки. Начавшийся общественный резонанс вылился в «народный сход», который закончился погромом в торговом центре и на овощной базе, где работал убийца.

В беспорядках пострадали более 20 человек, в том числе не менее шести полицейских. После инцидента были задержаны и допрошены почти 400 человек. Впоследствии власти уступили требованиям националистов, выгнали из Бирюлево нелегалов и закрыли овощебазу.

В настоящий момент предварительное расследование в отношении Зейналова завершено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У подмосковного рынка мигрант избил до смерти болельщика «Спартака» и инсценировал ДТП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.