У подножья пирамид Гизы планируют построить копию современной Александрийской библиотеки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2012 года

Каирские власти намерены построить точную копию современной Александрийской библиотеки рядом с Великими пирамидами Гизы. Как передают сегодня местные СМИ, губернатор провинции Гизы Али Абдель Рахман поручил изучить вопрос о возможности “клонирования” библиотеки на территории будущего Большого египетского музея, который через несколько лет должен открыться на плато Гизы.

По мнению губернатора, появление в Каире библиотеки, которая по своим масштабам будет сопоставима с той, что украшает в наши дни северную столицу страны Александрию, несомненно, ускорит распространение знаний и культуры среди молодежи.

При строительстве планируется повторить масштабный облик Новой библиотеки в Александрии, построенной в 2002 году на месте знаменитой древней библиотеки, погибшей еще в древности от пожара, где хранилось крупнейшее собрание античных свитков.

Главный читальный зал современной Библиотеки Александрина находится под 32-метровой остекленной крышей диаметром 160 метров, опрокинутой к морю. Площадь зала – 70 тыс. кв. метров, и расположен он на 11 каскадных уровнях.

Большой Египетский музей у подножия Великих пирамид Гизы по планам строителей распахнет свои двери в 2015 году, пишет Euronews.

В этом январе был подписан контракт на реализацию третьего, заключительного, этапа его строительства. Музей призван не только стать достойным хранилищем для древнеегипетских памятников и артефактов, которым уже не хватает места в Египетском музее рядом с площадью Тахрир, но и главным культурным центром египетской столицы с библиотеками, мультимедийными и конференц-залами, выставочными центрами и рядом профильных музеев.

Библиотека Александрии, или Новая Александрийская библиотека — библиотека и культурный центр, расположенный на берегу Средиземного моря в Александрии. Библиотека построена на месте Александрийской библиотеки, разрушенной в древности.

Идея постройки библиотеки на месте античной Александрийской библиотеки возникла в начале 1970-х годов и принадлежала группе профессоров Александрийского университета. К середине 1980-х годов им удалось убедить президента Египта Мубарака и ЮНЕСКО в необходимости строительства.

Был выкуплен земельный участок и в 1988 году тогдашним президентом ЮНЕСКО был заложен краеугольный камень новой библиотеки. В архитектурном конкурсе на проект библиотеки победило норвежское архитектурное бюро Snøhetta и австрийский архитектор Кристоф Капелле. Для строительства был создан консорциум во главе с Snøhetta, английскими и итальянскими строительными компаниями.

Вопрос о финансировании библиотеки был решён на конференции в Асуане — правительства Ирака, Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратов предоставили 65 млн долларов, 27 млн долларов были пожертвованы ещё 26 странами, правительство Египта выделило — 120 млн, ЮНЕСКО приняло участие в финансировании проекта.

В 1992 году — начались предварительные работы по строительству библиотеки, в 1995 году — непосредственно работы, которые были закончены в 2001 году. 16 октября 2002 года в присутствии множества руководителей иностранных государств состоялось торжественное открытие библиотеки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У подножья пирамид Гизы планируют построить копию современной Александрийской библиотеки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.