У подозреваемых в подрыве поезда Грозный-Москва изъяты компоненты для изготовления бомбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2005 года

У задержанных по подозрению в подрыве поезда Грозный - Москва обнаружили компоненты, химические препараты и детали, используемые для изготовления самодельных взрывных устройств. Об этом РИА «Новости» сообщил источник в правоохранительных органах.

«Накануне сотрудники правоохранительных органов по подозрению в совершении преступления задержали частного предпринимателя и мастера по эксплуатации газоочистных сооружений ГУП «Гормост"», - сказал собеседник агентства.

«В ходе обысков по месту их жительства в Москве обнаружена и изъята литература экстремистского характера, три килограмма аммиачной селитры, один килограмм алюминиевой пудры, три метра огнепроводного шнура, пиротехническая шашка, 11 патронов калибра 7,62 миллиметра, химические препараты и детали, используемые для изготовления СВУ», - подчеркнул источник.По его словам, в настоящее время следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Накануне в прокуратуре Московской области подтвердили факт задержания двух подозреваемых в подрыве поезда Грозный-Москва 12 июня 2005 года на 153-м километре Павелецкой железной дороги. «В настоящее время по делу есть двое задержанных», - сказал представитель пресс-службы областной прокуратуры.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах сообщил, что задержанные - граждане России. «Скорее всего, они являются членами одной из организаций националистического толка», - сообщил собеседник агентства.

12 июня в 7:10 утра на участке Узуново-Богатищево Павелецкой железной дороги на 153-м км было подорвано железнодорожное полотно, сошли с рельсов четыре вагона поезда номер 382 Грозный-Москва.

По предварительным заключениям взрывотехников ФСБ, на пути следования поезда сработало безоболочное взрывное устройство мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте. Оперативно-следственная группа ФСБ обнаружила воронку диаметром около метра и глубиной полметра, провода, ведущие к правому рельсу по ходу поезда, а также следы на месте, где лежал преступник. «Взрыв произошел под фартуком электровоза», - сообщил ЦОС ФСБ РФ.

За медицинской помощью обратились 42 человека, пятеро из них, в том числе, ребенок, госпитализированы.

Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статье 205 (терроризм), статье 105 часть 2 и статье 30 (покушение на убийство двух и более людей).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У подозреваемых в подрыве поезда Грозный-Москва изъяты компоненты для изготовления бомбы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.