У посольства США в Москве прошла акция памяти погибших в Орландо: двоих задержали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2016 года

По всему миру люди вышли на акции памяти погибших в бойне, произошедшей в гей-клубе американского города Орландо. В Москве также была организована акция у американского посольства, запланировано мероприятие было на 18:00 13 июня, говорится на странице встречи в Facebook.

По словам организатора - ЛГБТ-активиста Игоря Ясина, участники хотели выразить соболезнования, а также выступить против гомофобии, расизма и исламофобии.

«Сегодня мы хотим прийти к посольству США, чтобы выразить свое сожаление, сочувствие, солидарность по поводу гибели десятков людей в теракте в Орландо», - заявил Ясин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, люди связывают произошедшее в Орландо с мигрантами и религией, но «проблема гораздо глубже». «Поэтому хотелось выразить не только свое сожаление, но и протест против гомофобии, против расизма и исламофобии», - подчеркнул он.

Ясин высказал опасения насчет возможных провокаций. «Я надеюсь, что провокации ни со стороны полиции, ни со стороны, возможно, каких-то недругов ЛГБТ не будет, потому что, по-моему, это было бы слишком жестоко, когда люди хотят выразить всего лишь сожаление по поводу гибели десятков людей», - сказал активист.

Ранее к посольству США на Новинском бульваре принесли цветы. Пресс-секретарь дипведомства Уилл Стивенс поблагодарил жителей Москвы за поддержку. «Очень трогательно видеть так много цветов от соболезнующих возле посольства сегодня», - написал он.

It is deeply moving to see so many expressions of condolences and flowers outside the Embassy today. Thank you! pic.twitter.com/iSqnX8gLgm— Will Stevens (@WBStevens) 13 июня 2016 г.

Как сообщает «Медиазона», у посольства были задержаны два человека с плакатом Love Wins (Любовь побеждает). «Нас задержали, когда мы пытались положить плакат к цветам. Когда полицейский подошел, я сказал, что и в одиночном пикете имею право стоять, но нас посадили в машину и ничего не объяснили. Я не знаю, так вообще можно?» - рассказал один из задержанных сотрудник РБК Ислам Абдуллабеков.

В Петербурге у консульства США несколько десятков человек возложили цветы в память о жертвах стрельбы. «Любая человеческая смерть - это ужасно. Во-вторых, это теракт против ЛГБТ как социальной группы. Мы выражаем родственникам погибших свои соболезнования», - заявил «Радио Балтика» участник акции ЛГБТ-активист Даниил Теодори.

В других городах и странах также проходят акции в память о жертвах трагедии. В Нью-Йорке на небоскребе Эмпайр Стейт Билдинг были погашены все огни.

In sympathy for the victims of the Orlando shooting, the @EmpireStateBldg remains dark tonight. ????: @isardasorensen pic.twitter.com/UVi6ksyeZH— Good Morning America (@GMA) 13 июня 2016 г.

В Израиле офис мэра Тель-Авива украшен иллюминацией в цветах флагов ЛГБТ, Израиля и США.

In solidarity with #Orlando #TelAviv City Hall is lit up with the #USA flag and the flag of the #LGBTQ community pic.twitter.com/ULKR0BeR7N— Mayor of Tel Aviv (@MayorOfTelAviv) 12 июня 2016 г.

В Париже Эйфелева башня подсвечена в цвета ЛГБТ-флага в знак солидарности с жертвами бойни. На здание мэрии города повесят флаги США И ЛГБТ. Члены Парижского совета почтили минутой молчания жертв стрельбы.

Paris stands with Orlando. Ce soir, @LaTourEiffel sera illuminée aux couleurs LGBT en hommage aux victimes #lovewins pic.twitter.com/t1rt8VfDhq— Anne Hidalgo (@Anne_Hidalgo) June 13, 2016

В самом Орландо гигантское колесо обозрения также украшено в цвета флага ЛГБТ.

.

@TheOrlandoEye lit in colors of the rainbow in honor of the Orlando shooting victims. ????: @theorlandoeye pic.twitter.com/NSsLTFhiLu— Good Morning America (@GMA) 13 июня 2016 г.

Мировые лидеры выражают соболезнования родным и друзьям погибших

Президент США Барак Обама 13 июня назвал трагедию в городе Орландо проявлением «доморощенного экстремизма». Слово терроризм он не произнес. Он заявил, что атака на посетителей клуба - это атака на всех американцев.

Президент Франции Франсуа Олланд 13 июня посетил посольство США в Париже и оставил свои соболезнования в книге памяти. «Удару подверглась Америка, но целью стала свобода вообще», - сказал Олланд, добавив, что речь идет «о свободе выбирать свою сексуальную ориентацию, свободе определять свой образ жизни». Он пообещал усилить борьбу с терроризмом.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что мировое сообщество должно противостоять терроризму и человеконенавистничеству. Она призвала не сворачивать с пути толерантности и открытости.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс и мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс возложили цветы к посольству США в Вильнюсе и почтили память жертв стрельбы, передает РИА «Новости».

«Литва обязана работать вместе с США и свободным миром в плане борьбы с терроризмом в любой форме», - сказал глава МИД Литвы. Он подчеркнул, что власти страны будут защищать права ЛГБТ в борьбе с дискриминацией.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил соболезнования близким жертв теракта в американском городе. «Я хочу выразить свои соболезнования всем, кто потерял своих близких, и выразить свою солидарность с народом США. НАТО готова стоять с США в борьбе с терроризмом и экстремизмом во имя идеалов нашего свободного общества», - цитирует его ТАСС.

Ранее президент России Владимир Путин выразил соболезнования своему американскому коллеге и всем гражданам США. Глава РФ подчеркнул, что «в России разделяют боль и скорбь тех, кто потерял своих родных и близких в результате этого варварского преступления, и надеются на скорейшее выздоровление раненых».

Напомним, что жертвами стрелка в Орландо, штат Флорида, стали 50 человек, а еще 53 человека получили ранения. Террорист по имени Омар Матин, родившийся в семье выходцев из Афганистана, был застрелен полицией в ходе штурма здания гей-клуба Pulse.

Ответственность за теракт в Орландо взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». Бойня в Орландо стала самым массовым расстрелом в истории США, а также самым кровавым терактом со времен атак 11 сентября 2001 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У посольства США в Москве прошла акция памяти погибших в Орландо: двоих задержали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.