У посольства Украины в Москве задержали участников акции солидарности с протестующими в Киеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2014 года

Во время пикетов у здания украинского посольства в Москве в поддержку протестующих на Украине демонстрантов, часть которых перешла к захвату административных зданий и успешно добивается смены региональной сласти, было задержано 11 человек. Днем к дипмиссии приходили поддержать участников «Евромайдана» активисты лево-националистической организации «Народная воля».

Среди задержанных во время акции в центре столицы 11 человек оказались Надежда Митюшкина, Марфа Лавинская, Павел Кузнецов, Павел Шехтман, Роман Петрищев, Елена Глушко, Александр Макаров, Татьяна Кузнецова. Во втором автозаке: Мария Рябикова, Михаил Агафонов, Петр Кирьянов, уточняет «ОВД-Инфо». Активисты развернули баннер «Украина, мы с тобой», а также выстроились в цепь одиночных пикетов. Одна из задержанных женщин проходила мимо посольства и в акции солидарности не участвовала.

Накануне, 22 января, возле украинского посольства свою акцию в поддержку протестующих украинцев провели активисты движения «Народная воля», сообщает сайт «Грани.ru», публикуя видео. Националисты развернули баннер, подожгли несколько файеров и проскандировали несколько раз «Революция!», «Свободу украинскому народу!». Все действо длилось не больше минуты.

В Москве не впервые выходят поддержать протестующих на братской Украине. Во время одной такой акции активистов РПР-Парнас в декабре 2013 года во главе с оппозиционером Борисом Немцовым, которая также была организована в поддержку активистов «Евромайдана», полиция задержала всех участников. Акция не была согласована со столичными властями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У посольства Украины в Москве задержали участников акции солидарности с протестующими в Киеве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.