У правительства две главных задачи — снижение цен и борьба с коррупцией, считает большинство россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2006 года

Борьба с коррупцией и снижение цен -именно на этих задачах должна быть сосредоточена деятельностьправительства, считают россияне. Так, по данным Аналитического Центра Юрия Левады (Левада-Центр), проводившего опрос 14-17 июля 2006 года среди 1600 россиян, 82% (41% и 41% соответственно) россиян полагают, что эти две задачи превалируют над другими.

Треть россиян (33%) обеспокоены вопросом индексации зарплат,пенсий, вкладов в соответствии с ростом цен. Примерно столько же россиян(32%) считают, что укрепление порядка и законности, борьба спреступностью, а также государственный контроль над ценами (32%) - самоеглавное в работе правительства. Еще 30% респондентов сказали офинансовой поддержке сельского хозяйства.

Четверть россиян (24%) заявили, что правительство в первую очередьдолжно заниматься укреплением рубля, повышением его курса, а 18%уверены, что выплата задолженностей по зарплате, пенсиям, стипендиямсамое главное в работе правительства.

О возвращении в государственную собственность предприятий ключевыхсекторов экономики заявили 17% опрошенных россиян, о финансовойподдержке госпредприятий - 16%, о поддержании гражданского мира и согласия в стране - 14%, об укреплении военно-промышленного комплекса иобороноспособности страны - 12%.

Кроме того, считают, что гарантии для развития частного бизнеса самое главное в работе правительства - 9% опрошенных россиян, а о поддержке банковской системы, гарантии вкладов и сборе налогов - по 5%, о наполнении прилавков товарами - 2%.

Отвечая на вопрос, куда должны направляться сверхприбыли, связанные с высокими ценами на нефть, 74% россиян заявили, что на борьбу с бедностью, повышение пенсий и зарплат бюджетникам, развитие системы социального обеспечения и бесплатной медицинской помощи.

Еще 60% опрошенных россиян сказали, что - на решение жилищнойпроблемы: строительство дешевого жилья, выдачу долгосрочных кредитов на приобретение жилья. О том, что прибыль от продажи нефти необходимо направлять на развитие науки и образования, заявили 42%.

Более трети россиян (36%) уверены, что эти суммы должныиспользоваться на развитие инфраструктуры: строительство дорог,коммуникаций, электростанций, сетей связи и т.п., а 34% полагают, что - на развитие экономики, финансирование перспективных бизнес-проектов. Об укреплении армии, силовых структур - заявили 24%, а том, что необходимопогасить внешние долги 15%. 8% опрошенных россиян предпочитаютоткладывать прибыль от продажи нефти в «копилку» на случай кризиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У правительства две главных задачи - снижение цен и борьба с коррупцией, считает большинство россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.