У православных верующих Радоница — день поминовения усопших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2019 года

Во вторник после Светлой седмицы - недели, следующей после праздника Пасхи - православные христиане встречают день поминовения усопших Радоницу. Именно в этот день, а не в саму Пасху, принято ходить на кладбище и молиться об усопших.

С Пасхи и до Радоницы в храмах не служат панихиды и заупокойные ектеньи. В Радоницу же совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. Жизнеутверждающее название поминального дня объясняется тем, что в Радоницу верующие делятся со своими усопшими близкими радостью Воскресения Христова.

Считается, что в этот день не надо углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в жизнь вечную, отмечает портал "Православие и мир".

Радоница, происхождение которой восходит к славянскому дню весеннего поминовения предков, прижилась в православной церкви. Послепасхальные заупокойные богослужения известны с древности. А не позднее XIX века сложился повсеместный обычай во вторник Фоминой недели совершать в храмах поминовение усопших. Радоница внесена в официальный церковный календарь, но не в богослужебный устав.

День принято начинать с посещения Божественной литургии. Перед началом службы верующие подают записку с именами покойных родственников для их молитвенного поминовения в алтаре во время литургии, пишет "Российская газета". Часто за усопшего заказывают сорокоусты - молитвенные поминания во время таинства Евхаристии, творимые в течение сорока дней.

После Божественной литургии в храмах на Радоницу служат вселенскую, или родительскую, панихиду. "Панихиду стараешься служить, руководствуясь в первую очередь правилом: чем делать как попало, лучше не делать вовсе. К сожалению, многие воспринимают заупокойные службы как повинность - пришел, постоял, и бабушке на том свете лучше стало", - приводит РИА "Новости" слова священника Александра Курсакова.

Священнослужители также сетуют, что многие люди, приезжая на кладбище в Радоницу, превращают поминки в распитие спиртного на могиле. "Усопшие нуждаются в помощи, и помочь им может только молитва, а вместо этого люди нарочно собираются вместе по домам или на кладбищах, чтобы согрешить пьянством и этим якобы помянуть покойников", - объясняет настоятель Успенского храма в Красногорске протоиерей Константин Островский.

Традиция оставлять на кладбищах пасхальные яйца и еду тоже не является церковной. В Церкви подчеркивают, что поминать усопших надо в первую очередь молитвой. Не возбраняется прибраться на могиле, зажечь свечку. Еще одним средством поминовения усопших является милостыня и всякое благодеяние вообще.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У православных верующих Радоница - день поминовения усопших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.