У православных христиан наступил Рождественский пост

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2006 года

У православных христиан с сегодняшнего дня начинается Рождественский пост. Он продлится 40 дней - до самого праздника Рождества Христова, отмечаемого 7 января по гргорианскому, или 25 декабря по юлианскому календарю, которого придерживается Русская православная церковь. Наступивший пост иначе еще называется Филипповым, поскольку его канун выпадает на день памяти апостола Филиппа (27 ноября).

Последний в этом году пост считается одним из строгих среди четырех православных постов. По церковному уставу христиане воздерживаются от мясной и молочной пищи, рыба же разрешается в субботу и воскресенье, а также в дни церковных праздников. Ближайший из них 4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Теперь российские кафе и рестораны также стали чтить восстановленные обычаи, и практически везде можно увидеть объявления о наличии специального постного меню, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнули в Московской Патриархии, главный смысл поста состоит не просто в воздержании от определенной пищи, но прежде всего в духовном самоуглублении, внутреннем анализе собственных слабостей и поиске путей для их преодоления. А главное, надо помнить о выдающемся событии - Рождении на Земле Сына Божия Иисуса Христа, когда каждой души людской коснулся мир и покой и все существо человеческое обновилось.

Российское правительство установило выходные дни с 30 декабря по 8 января включительно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У православных христиан наступил Рождественский пост», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.