У противников передачи культовых памятников Соловецкому монастырю — свои цели, считает и. о. наместника обители

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2007 года

Исполняющий обязанности наместника Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрит Мефодий заявил, что противники передачи Церкви культовых памятников архипелага руководствуются финансовыми интересами и личными амбициями.

«Во-первых, руководство музея-заповедника не хочет потерять контроль над деньгами, которые выделяются на реставрацию, а во-вторых, у музейщиков существуют личные амбиции, которые, вопреки исторической справедливости, не позволяют признать права Церкви на управление памятником», - заявил архимандрит Мефодий в интервью агентству «Интерфакс».

Он также в очередной раз опроверг слухи о том, что после передачи монастырю памятников религиозного назначения, расположенных на Соловецких островах, на архипелаг перестанут пускать туристов, местных жителей переселят на материк, а музей закроют.

«Мы никогда не пойдем на то, чтобы что-то уничтожать, так что страшилки, которыми руководители Соловецкого музея-заповедника пугают жителей острова, пусть останутся на их совести», - сказал собеседник агентства.

«Ответственно заявляю, что монастырь никого никуда выселять не будет... Сейчас подымать вопрос об их выселении, помня, что они в свое время ставили подписи под прошением о возрождении обители, было бы просто бесчеловечно и не по-христиански», - подчеркнул священнослужитель.

Архимандрит Мефодий также заверил, что Соловки «никогда не станут закрытыми для людей», и все разговоры о том, что монахи перестанут пускать на остров туристов, «абсолютно недостоверны».

Кроме того, продолжил он, при монастыре будет существовать «полноценный музей», просто изменится соотношение: «будет музей при монастыре, а не монастырь при музее, как раньше».

И. о. обязанности наместника обители при этом затруднился сказать, когда окончательно будет решен вопрос о передаче соловецких памятников, отметив, что это «кропотливая и сложная работа».

Напомним, что спор между музеями и Церковью не нов. В сентябре этого года стало известно, что музей-заповедник «Рязанский кремль», расположенный на территории монастырского комплекса будет выселен из занимаемых помещений, которые передадут местной епархии Русской православной церкви. Как отмечается в публикации информационно-аналитического центра «Сова», подобная же участь ждет и Соловецкий музей-заповедник. Правительство РФ приняло решение о передаче всех памятников на архипелаге Московской Патриархии. Сделано это было вопреки заключенному в 2005 году музеем, монастырем и местным муниципалитетом соглашению о совместном сохранении исторического наследия. Уникальный музей, находящийся под охраной ЮНЕСКО, претендовал на федеральный статус, правозащитники призывали создать здесь мемориал жертв репрессий - ведь Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) перемолол 3 млн жизней. Районные власти отстаивали права 1 тыс. местных обитателей. В итоге победу одержала Патриархия, писали еще два года назад «Новые известия». «Архипелаг превращается в еще одно масштабное коммерческое предприятие Русской православной церкви. Ведь сюда ежегодно приезжают сотни тысяч паломников и туристов, это миллионы долларов годового дохода. Не исключено, что побывать здесь теперь можно будет только с помощью Паломнического центра Московского Патриархата. Реализация программы по «созданию устойчивого Соловецкого сообщества» начнется со строительства резиденции Алексия II», отмечал автор публикации в газете.

Соловецкие острова — один из самых привлекательных для туристов объектов в России. Ежегодно туда приезжают до 30 тыс. человек. И по данным туристических фирм, 80% возвращаются на Соловки вновь. Во многом это заслуга сотрудников Соловецкого музея-заповедника, который в сентябрьские дни нынешнего года отмечал свое 40-летие. Приветствуя гостей, его директор Михаил Лопаткин заявил, что: «Соловецкий музей-заповедник молод и энергичен, и его сотрудники уверенно смотрят в будущее. Однако, как было замечено на сайте центра «Сова», «в это с трудом верят не только слушатели, но, похоже, сам оратор. Месяц назад на Соловки пришла новость, которую М. Лопаткин тогда в интервью журналистам назвал сенсационной. На заседании правительства РФ управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) сообщил, что принципиально решен вопрос о передаче 300 зданий и строений на архипелаге Соловецкому монастырю».

Директор музея был поражен двумя обстоятельствами. Во-первых, это волевое решение было принято «келейно», вопреки заключенному два года назад соглашению о совместном сохранении и развитии исторического наследия Соловков музеем, монастырем и органами местной власти. Тогда удалось избежать конфликта, подобного тому, который бушует по поводу раздела имущества музея-заповедника «Рязанский кремль». Однако после того как в монастыре сменилось руководство, изменилась и позиция Церкви по имущественному вопросу. Во-вторых, по подсчетам директора, памятников, состоящих на государственном учете, не 300, как указано в докладе митрополита, а 239. При этом к 2005 году монастырю было передано 58 зданий, в том числе комплекс жилых и хозяйственных построек на территории главного ансамбля, все храмы, часовни и скиты. То, как они ремонтируются и содержатся, вызывает у музейщиков немало вопросов, пишет центр «Сова».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У противников передачи культовых памятников Соловецкому монастырю - свои цели, считает и. о. наместника обители», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.