У разбившегося самолета была «безупречная история эксплуатация», заявил директор Germanwings

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2015 года

Исполнительный директор авиакомпании Germanwings Томас Винкельманн заявил, что разбившийся накануне в Альпах самолет имел "безупречную историю эксплуатацию", пишет The Washington Post. Он также сообщил, что на борту находились два гражданина США.

Заявление Винкельманна прозвучало в ответ на вопрос журналистов о том, не собирается ли авиакомпания приостановить эксплуатацию своих самолетов А320, - разбившийся накануне лайне принадлежал к тому же типу. Кроме того, в немецких СМИ нашли циркулировать слухи о том, что причиной резкой потери высоты перед катастрофой мог стать сбой бортового компьютера.

Винкельманн опроверг эти слухи, сообщив, что, несмотря на солидный возраст машины, построенной еще в 1990 году, последнее полное техническое обслуживание самолет прошел летом 2013 года. Кроме того, плановый осмотр воздушного судна в Дюссельдорфе в понедельник накануне катастрофы также не выявил неисправностей.

- Во Франции возобновилась поисковая операция на месте крушения лайнера Germanwings, рассматриваются все версии катастрофы

Однако имеющиеся данные о поведении самолета перед крушением продолжают озадачивать экспертов. Резкая потеря высоты была внезапной, однако снижение все же заняло восемь минут. При этом вопросы вызывает то обстоятельство, что за все это время от экипажа не поступало никаких сигналов. Впрочем, некоторые специалисты отмечают, что пилоты могли не подавать сигнал бедствия, если были слишком заняты возникшей аварийной ситуацией на борту, однако еще больше вопросов вызывает то, что проблема, какой бы она ни была, развилась на самом спокойном этапе полета - на эшелоне.

"Самолет летел на высоте 38 тысяч футов - самолеты просто не падают с горизонтального полета на эшелоне", - приводит The Washington Post слова лондонского авиационного эксперта Энтони Дэвиса. "Самолет может разбиться на взлете или при посадке, у него может отказать двигатель, но катастрофическое событие на эшелоне - это очень необычно", - добавил эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У разбившегося самолета была "безупречная история эксплуатация", заявил директор Germanwings», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.