У российской «геополитической экспедиции» в Северном Ледовитом океане появилась конкуренция: ледокол с американцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2007 года

К Северному полюсу из Норвегии вышел ледокол, на борту которого находятся полярники из США. Как сообщает информационный канал «Вести», американцы преследуют те же цели, что и российская «геополитическая экспедиция»: изучить дно Северного Ледовитого океана, а потом убедить ООН в своем праве на территорию гигантского шельфа, богатого углеводородами.

По словам руководителя экспедиции, известного полярника и вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова, «интерес к шельфу Ломоносова возник не только у США, но и у многих других стран». Говоря о конкретных целях российской экспедиции, он отметил: прежде всего, предстоит определить «к какому государству относится шельф. У нас есть еще исторические полярные владения СССР, и мы их придерживаемся».

Между тем теплоход «Академик Федоров» и атомный ледокол «Россия» с участниками научной экспедиции к Северному полюсу сегодня во второй половине дня достигли 78 градуса северной широты. У архипелага Земля Франца Иосифа должны пройти тренировочные подледные спуски батискафов «Мир».

Погода благоприятствует полярникам: корабли идут по чистой воде, а море довольно спокойное, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на службу эксплуатации ледокольного флота Мурманского морского пароходства. Однако через несколько часов атомоходу придется начать ледовую вахту, прокладывая путь к вершине планеты главному экспедиционному судну.

Команда готовится к пробному погружению батискафов

Пробные погружения батискафов «Мир» российские океанологи произведут с борта флагмана полярного флота «Академик Федоров» в морской акватории в 300 милях от арктического архипелага Земля Франца Иосифа». Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на Арктический и Антарктический научно- исследовательский институт (ААНИИ) Росгидромета со ссылкой на оперативную сводку с маршрута следования.

Главный инженер ААНИИ Аркадий Сошников уточнил, что сопровождающий экспедицию «атомоход «Россия» с отрядом ученых и специалистов в настоящее время следует к арктическому острову Хейса, на котором расположена российская метеостанция имени Кренкеля.

В свою очередь, «Академик Федоров» в пятницу в полдень на подходе к Земле Франца Иосифа сделал остановку, специалисты начали подготовку обитаемых аппаратов «Мир» для испытаний на глубине до двух тысяч метров.

«Эксперименты начнутся сегодня-завтра по мере готовности аппаратов и акванавтов», - предположил представитель штаба полярной науки.

Затем российские суда проследуют в район Северного полюса. Экспедиции простоит преодолеть сплоченные поля многолетнего льда 9-10 баллов, или толщиной 2-3 метра, добавил он. В географической точке северной вершины Земли, предположительно, 30-31 июля намечается несколько погружений аппаратов «Мир» на глубину до 4,2 км. На океаническом дне пилоты «Миров» возьмут пробы морской воды и грунта и установят специально изготовленные символы России.

На следующем этапе арктического рейса будут развернуты работы по поиску и организации в рамках Международного года новой научно-исследовательской дрейфующей станции СП-35.

«Академик Федоров» должен вернуться в Санкт-Петербург 5 октября, отметили в Арктическом и Антарктическом НИИ.

Напомним, что по сообщениям российского телевидения, за работой экспедиции «Арктика-2007» следит американский самолет-шпион, накануне его удалось сфотографировать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У российской «геополитической экспедиции» в Северном Ледовитом океане появилась конкуренция: ледокол с американцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.