У сайта «Ингушетия.Ru» сменился руководитель, а тон публикаций стал еще более резким

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2008 года

У независимого информационного ресурса «Ингушетия.Ru» сменился руководитель — им стал один из лидеров ингушской оппозиции Макшарип Аушев, говорится в сообщении, размещенном на этом сайте (Архивная копия от 10 сентября 2008 на Wayback Machine). Также ресурс в экспрессивном сообщении называет поименно возможных «убийц» владельца сайта Магомеда Евлоева. В МВД республики тем временем говорят, что демонстрантов на митинге разгоняли мирно, а дополнительные силовые подразделения в Назрань не вводились.

Также «Ингушетия.Ru» (Архивная копия от 10 сентября 2008 на Wayback Machine) сообщает, что во вторник дня Следственного комитета при Прокуратуре РФ по республике Ингушетия возбудило уголовное дело в отношении лидеров оппозиции Магомеда Хазбиева и Макшарипа Аушева, за оказание сопротивления представителям власти.

«Их обвиняют в разоружении охраны Министра МВД Ингушетии, которая вывезла для убийства Магомеда Евлоева с аэропорта Ингушетии. Заявления о возбуждении уголовного дела подали двое сотрудников охраны министра МВД, убийцы Магомеда Евлоева Албогачиев и Оздоев, после того, как Магомед Хазбиев и Макшарип Аушев подали заявление в прокуратуру о том, что они могут опознать убийц владельца сайта Магомеда Евлоева», - говорится в сообщении.

«Испугавшись этого, продолжают авторы послания, - власти решили привлечь к уголовной ответственности тех, кто может опознать убийц Магомеда Евлоева, тем самым дать возможность уйти от ответственности лицам, совершившим это позорное преступление».

Оппозиционный сайт утверждает, что сейчас «все силы правопорядка в Ингушетии брошены на выявление участников митинга, привлечение их к ответственности и иной расправы над ними, вместо того, чтобы расследовать дело о циничном, демонстративном убийстве Магомеда Евлоева».

МВД Ингушетии: дополнительные силовые подразделения в Назрань не вводились

Ингушские силовики и правозащитники не подтверждают информацию о вводе в Назрань дополнительных подразделений силовых структур в ответ на акции оппозиции в связи с гибелью руководителя сайта «Ингушетия.Ru» Магомеда Евлоева, передает «Интерфакс».

«Обстановка не требует ввода каких-то дополнительных подразделений», - сказал во вторник вечером представитель пресс-службы МВД Ингушетии. «Даже вчера, когда был митинг, никаких чрезвычайных мер не принималось. Все в нормальном режиме. Представители оппозиции утверждают, что среди участников митинга есть раненые и пострадавшие - ничего подобного», - утверждает собеседник агентства.

В ингушском отделении правозащитного центра «Мемориал» также сообщили, что не располагают информацией о вводе дополнительных подразделений силовых структур. «У меня таких данных нет», - ответил по телефону сотрудник «Мемориала» в Назрани.

Между тем руководитель оргкомитета общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев заявил во вторник, что в связи с акциями оппозиции в Назрань введены дополнительные подразделения силовых структур.

Кроме того, по его словам, ингушская оппозиция не смогла повторно собраться в Назрани на митинг по случаю гибели Магомеда Евлоева. «Митинг в Назрани завершен. В двух местах собрались люди, но в городе повсюду сотрудники правоохранительных органов, в том числе ОМОН», - сказал Хазбиев.

Ранее он заявил, что оппозиция в Ингушетии «намерена продолжить митинговать, но так, чтобы не пролилась кровь».

Напомним, утром во вторник милиция вытеснила с улицы Московская в Назрани участников митинга, собравшихся накануне в связи с убийством Евлоева.

В акции, по разным данным, приняли участие от 500 до 3 тысяч человек. В прокуратуре Ингушетии заявили, что сила в отношении участников митинга не применялась. «Никакого насилия не было», - заявил во вторник прокурор Ингушетии Юрий Турыгин.

Отметим, что Магомед Евлоев погиб 31 августа и был похоронен 1 сентября. В связи со смертью Евлоева следственным управлением при прокуратуре Ингушетии возбуждено уголовное дело по статье 109 часть 2 (причинение смерти по неосторожности).

По официальной версии прокуратуры Ингушетии, выстрел, приведший к гибели Магомеда Евлоева, был случайным, однако родственники и сторонникиоппозиционера с этой версией не согласны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У сайта «Ингушетия.Ru» сменился руководитель, а тон публикаций стал еще более резким», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.