У самбиста Мирзаева, убившего студента одним ударом, нашлись покровители в Думе и в Дагестане: его просят отпустить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2011 года

В Замоскворецком суде столицы возобновилось рассмотрение ходатайства следствия об аресте самбиста, чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, нанесшего смертельный удар 19-летнему студенту Ивану Агафонову в ходе конфликта возле ночного клуба в центре Москвы. За него заступилась группа депутатов Госдумы и парламента Дагестана, откуда родом Мирзаев, передает «Интерфакс».

С ходатайством о приобщении соответствующих обращений в Замоскворецком суде Москвы выступила защита спортсмена. Всего в суд поступили несколько подобных документов: от депутатов Госдумы, Народного собрания Дагестана, Всероссийской федерации самбо и организаторов турнира по смешанным боям Fight Nights.

Авторы ходатайств о личном поручительстве просят суд избрать Мирзаеву меру пресечения, не связанную с лишением свободы, и готовы взять на себя ответственность за регулярную явку спортсмена к следователям и на судебные заседания.

- [#2 Глава Федерации кунг-фу заступился за борца: студента он бил не профессионально] - [#1 Мать погибшего рассчитывает на справедливость суда и не верит, что ее сын спровоцировал конфликт]

Между тем представители гособвинения выступили против приобщения ходатайств об освобождении Мирзаева, поскольку, по их мнению, он может оказать давление на свидетелей или скрыться за границей.

Зал суда, где слушается дело Мирзаева, до отказа забит журналистами. Самого обвиняемого завели туда в наручниках под конвоем и поместили в «клетку». Отвечать на вопросы представителей СМИ он не стал, во время своеобразной «фотосессии», устроенной фотокорреспондентами при появлении подозреваемого в зале, на лице Мирзаева читалась еле заметная улыбка, передает ИТАР-ТАСС.

Первое заседание по ходатайству следствия об аресте состоялось еще в субботу, на следующий день после того как Мирзаев был задержан. Однако адвокат Игорь Дергачев тогда попросил отложить слушания, так как ему необходимо было время, чтобы собрать положительные характеристики на Мерзаева и подготовить позицию защиты.

Защитники просят выпустить Мирзаева под залог в три миллиона рублей

На этот раз спортсмена защищают уже два адвоката - к работе Игоря Дергачева подключился адвокат Алексей Грибенский. Защита просит отпустить своего клиента под залог в три миллиона рублей. Денежную сумму на депозит готовы внести как родственники и друзья спортсмена, так и организаторы боев Fight Nights, в которых принимал участие Мирзаев.

«Он имеет возможность работать и возместить родственникам погибшегоущерба, а при содержании под стражей он этого сделать не сможет», -сказал адвокат. По его мнению, основания для ареста представителя следствияявляются «надуманными и незаконными».

Защитники также попросили суд учесть, что спортсмен явился сповинной. «Это доказывает, что он не собирался и не собираетсяскрываться от органов следствия и суда», - сказал адвокат.

Во время заседания Мирзаев снова принес свои извинения роднымумершего Ивана Агафонова. «Если бы у меня была возможность, я бы хотел извиниться перед его родителями и как-то загладить свою вину», - сказал Мирзаев на заседании. Спортсмен также заявил, что «никому не думал делать больно».

Напомним, что 20 августа Замоскворецкий суд Москвы продлил на 72 часа срок задержания Мирзаева по ходатайству защиты спортсмена. Адвокат спортсмена Игорь Дергачев заявил тогда, что этот срок необходим для того, чтобы защита успела подготовить материалы, положительно характеризующие подозреваемого: справки из армии и данные о наличии у Мирзаева малолетней дочери.

Согласно закону, правоохранительные органы могут задержать человека на срок не более чем на 48 часов, в течение которых должен быть решен вопрос об избрании ему меры пресечения или об освобождении задержанного.

Глава Федерации кунг-фу заступился за борца: студента он бил не профессионально

Президент Всероссийской Федерации кунг-фу Шамиль Джафаров считает, что чемпион мира по смешанным боям Расул Мирзаев, подозреваемый в нанесении побоев 19-летнему студенту, который через несколько дней после этого скончался, не применял свои профессиональные навыки.

«Зная Расула, я с уверенностью могу сказать, что он не пытался задействовать те навыки, которыми обладает», - сказал журналистам Джафаров во время перерыва в Замоскворецком суде Москвы.

Он отметил, что пока рано говорить о степени вины спортсмена в гибели студента, поскольку это предстоит выяснить следствию. «Это была бытовая ссора, которая, подчеркну, к сожалению привела к такому тяжелому результату», - заявил Джафаров.

Напомним также, что руководство сборной России по боевому самбо сохраняет надежду, что Мирзаев примет участие в ноябрьском чемпионате мира, заявил агентству «Р-Спорт» главный тренер команды Александр Конаков. «Расул - чемпион мира, наш сильнейший спортсмен в весовой категории до 62 кг, и если он поедет на мировое первенство, уверен, вновь станет победителем», - рассказал Конаков.

Между тем, по данным СМИ, переквалификация дела со статьи об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, на более легкую статью - «Убийство по неосторожности» - вполне вероятна. Предварительная экспертиза показала, что Агафонов умер от травмы, полученной при ударе об асфальт. Таким образом, в действиях Мирзаева могут и не выявить умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Мать погибшего рассчитывает на справедливость суда и не верит, что ее сын спровоцировал конфликт

Мать погибшего Ивана Агафонова сообщила РИА «Новости», что верит в справедливость российского суда. «Я хочу, чтобы таких случаев больше не было, чтобы спортсмен, который защищает честь России смог подойти к обыкновенному парню и просто ударить его. Для меня не важно, какой он национальности: украинец, белорус, чеченец или кто-то еще. Дело не в этом», - сказала Татьяна Агафонова.

На заседании 20 августа Мирзаев извинился в зале суда перед родными погибшего, сказав, что никому не хотел нанести вред, напоминает РАПСИ(недоступная ссылка). Он добавил, что самое обидное в этой истории - то, что Агафонов погиб. Спортсмен также сказал, что ссора между ними была вызвана тем, что Агафонов оскорбил девушку Мирзаева.

В то же время Татьяна Агафонова считает, что ее сын никого не оскорблял. «Свидетели видели, как Ваня стоял и ничего не говорил этой девушке», - сказала мать погибшего.

Драка, в которой Мирзаев убил студента Ивана Агафонова, произошла 13 августа возле столичного клуба «Гараж». В тяжелом состоянии 19-летний студент был госпитализирован и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание. 19 августа Мирзаев добровольно явился в правоохранительные органы и дал признательные показания о том, что избил Агафонова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У самбиста Мирзаева, убившего студента одним ударом, нашлись покровители в Думе и в Дагестане: его просят отпустить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.