У сирийского кризиса нет военного решения, считает представитель Ватикана в ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2014 года

Постоянный представитель Ватикана при штаб-квартире ООН в Женеве архиепископ Сильвано Томази, заявил, выступая накануне на международной конференции по Сирии, что "неописуемые страдания сирийцев" призывают к быстрым международным действиям.

По его словам, "у сирийского кризиса нет никакого военного решения".

Обращаясь к сторонам, вовлеченным в борьбу в Сирии, прелат повторил, что Ватикан призывает все заинтересованные стороны "к полному и абсолютному уважению к гуманитарному праву".

Архиепископ Томази предложил "немедленное прекращение огня без предварительных условий". Оно, по мнению иерарха, должно сопровождаться увеличением гуманитарной помощи жертвам долгого и кровавого конфликта.

В то же время представитель Святого престола сказал, что сирийские лидеры должны участвовать в серьезных переговорах при поддержке международного сообщества.

Разрешение путем переговоров конфликта в Сирии могло бы послужить "катализатором мира и в других частях региона", -— заключил архиепископ, подразумевая весь Ближний Восток.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У сирийского кризиса нет военного решения, считает представитель Ватикана в ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.