У совета ветеранов ОВД – новый председатель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2019 года

Новым председателем совета ветеранов ОМВД по Рузскому округу избрана Елена Александровна Сковердяк. На отчетно-выборном собрании за ее кандидатуру проголосовало большинство членов совета.

Новым председателем совета ветеранов ОМВД по Рузскому округу избрана Елена Александровна Сковердяк. На отчетно-выборном собрании за ее кандидатуру проголосовало большинство членов совета. Прежний председатель, руководитель музея Рузской милиции Валерий Семенович Евмененко, возглавлявший ветеранскую организацию 19 лет, принял решение сложить полномочия по состоянию здоровья, но останется работать в совете. Елена Сковердяк — подполковник полиции в отставке. Это активный человек, профессионал своего дела, полный творческих планов. Много лет она руководила отделом по работе с личным составом ОМВД, в этом году вышла на пенсию по завершению срока службы. Недавно в свет вышла ее книга «Союз неисправимых оптимистов», посвященная истории Рузской милиции, подготовленная вместе с коллективом газеты «Красное знамя».

— Елена Александровна, расскажите о совете ветеранов и основных направлениях его деятельности. — Всего в ветеранской организации 129 человек. Среди них участники Великой Отечественной войны, трудового фронта и несовершеннолетние узники фашистских лагерей. Накоплен большой опыт работы практически по всем направлениям деятельности. Это влияет на борьбу с преступностью, повышение престижа службы и формирование общественного мнения о полиции. Наши главные цели — оказание социальной и материальной помощи пенсионерам и инвалидам, патриотическое воспитание молодого поколения сотрудников полиции. Особое внимание — к участникам Великой Отечественной войны и трудового фронта, все их заявления и обращения берутся на особый контроль. Существенную помощь оказывает руководство ОМВД по Рузскому округу во главе с подполковником полиции Иваном Евмененко. Выделен кабинет с компьютерной техникой, закуплена мебель. На спонсорские средства изготовлены удостоверения и нагрудные знаки «Ветеран Рузского ОВД». В 2008 году у совета ветеранов появилось свое знамя. Тесно сотрудничаем с окружным советом ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, возглавляемым генерал-майором Валерием Юхимовичем, Рузским отделением организации ветеранов «Боевое братство» под председательством подполковника запаса Сергея Артемова, поисковым отрядом «Надежда». Занимаются ветераны и издательской деятельностью. Помимо недавно увидевшего свет «Союза неисправимых оптимистов» вышли книги «Это наша с тобой биография» и «Живая память». Сейчас собираются материалы для нового издания — об истории уголовного розыска.

— Все ли вышедшие на пенсию сотрудники ОМВД становятся членами совета ветеранов? — Привлекаются все. С каждым выходящим на заслуженный отдых члены совета проводят индивидуальную работу: выясняют дальнейшие планы, желание участвовать в работе организации, предлагают помощь и поддержку. Почти всех их привлекает то, что они останутся в родном коллективе. В результате выход на пенсию сопровождается, как правило, вступлением в совет ветеранов. Это не самоцель. Суть мер — привлекать людей, их знания и опыт к активной работе по решению задач, стоящих как перед советом ветеранов, так и перед отделом внутренних дел в целом. Наша организация стремится к тому, чтобы пенсионеры не замыкались в своем мирке, а нашли новое, интересное дело и чувствовали себя нужными. Среди ветеранов Рузского ОВД немало одиноких людей, а также больных, которые не выходят из дома. Стараемся быть внимательными ко всем, помогать выжить в наше непростое время, восполнить дефицит общения.

Гордость музея милиции — пулемет "Максим"

— Все члены совета занимаются одной работой или у каждого есть свои обязанности?

— Практически все ветераны имеют постоянные или разовые поручения. Они трудятся в составе аттестационной и дисциплинарной комиссий, входят в общественный совет при ОМВД, занимаются обучением молодых сотрудников. В постоянном взаимодействии с отделом по работе с личным составом ОМВД проходят различные мероприятия: вручение погон курсантам областного филиала университета МВД имени В.Я. Кикотя, ежегодные акции «Полицейский Дед Мороз», «Студенческий десант», «8 Марта – в каждый дом», «Бессмертный полк», «Если завтра война», «Зарядка со стражем правопорядка», «Наш лес. Посади дерево», «Рузская рыбалка», уроки мужества, День ветерана. 40 ветеранов оказывают помощь действующим сотрудникам в раскрытии преступлений в качестве общественных консультантов. Ветераны ГИБДД Валерий Клопов, Александр Малушин, Андрей Маклецов, Александр Суворов и Юлия Баринова закреплены за школами, где продолжают работать с отрядами юных инспекторов движения, участвуют в рейдах и профилактических операциях. Активная работа, проводимая ветеранами с молодыми сотрудниками, помогла снизить текучесть кадров, а ранняя профориентация абитуриентов, которую также осуществляют пенсионеры ОМВД, помогает комплектованию учебных заведений МВД. Ежегодно члены нашей организации вместе с сотрудниками отдела по работе с личным составом посещают с подарками учреждение для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей «Созвездие», участвуют в мероприятиях МВД России по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан на 2016-2020 годы».

— 10 лет назад во многом благодаря совету ветеранов был открыт музей истории Рузской милиции. Расскажите о его работе. — Музей стал центром патриотического воспитания личного состава ОВД, пропаганды боевых и трудовых традиций. Интерес к изучению героической истории нашей милиции вызывает у сотрудников чувство гордости за свою профессию, позволяет укрепить связи с общественностью. За год члены нашего совета майоры милиции в отставке Александр Солянин и Михаил Пронин провели 53 экскурсии и 35 уроков мужества. Музей за это время посетили более 650 человек, а всего с момента открытия — более двадцати тысяч. Экспозиции постоянно пополняются и обновляются.

Редакция «КЗ» присоединяется к поздравлениям в адрес Елены Александровны Сковердяк и желает ей успехов на новом поприще.

К сведению

Посвятив жизнь службе в милиции, многие из ветеранов и сейчас продолжают поддерживать связь с родным коллективом. Большую роль в этом общении играет совет ветеранов, который объединяет их в единый коллектив и работает под девизом «Спешим к живым, помним об ушедших». 14 лет руководителем организации был подполковник милиции в отставке Юрий Николаевич Кабалин. С 1999 года до недавнего времени совет возглавлял Валерий Семенович Евмененко.

Олег КАЗАКОВ

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «У совета ветеранов ОВД – новый председатель», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.