У стен римского Колизея завершился Крестный ход во главе с Папой Бенедиктом XVI

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2007 года

Папа Римский Бенедикт XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) возглавил накануне традиционный Крестный ход, завершившийся сегодня ночью у стен древнего Колизея. За восхождением понтифика и сопровождавших его священников и мирян на Палатинский холм наблюдали несколько сот тысяч верующих. Церемония передавалась в прямом эфире телеканалами 50 стран мира.

В этом году текст размышлений для Крестного хода понтифик попросил написать итальянского священника и богослова Джанфранко Равази, сообщила служба печати Святого Престола.

Крестный ход - шествие-богослужение, воссоздающее в памяти верующих страстной путь Иисуса Христа, включающее 14 стояний, которые символизируют собой Страсти Христовы, а также вступления и заключения.

Традицию проведения Крестного хода в Колизее - впервые он состоялся в 1750 году - возобновил Папа Павел VI в 1964 году. Иоанн Павел II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) (1978-2005) утвердил эту традицию через год после своего избрания на папский престол, в 1979 году. Он же в 1985 году ввел практику назначения авторов для написания размышлений, однако в юбилейные (святые) годы - 1984 и 2000 - писал их сам. В 2001 году это почетное право было предоставлено 14 иностранным журналистам, аккредитованным при Ватикане, в том числе корреспонденту ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У стен римского Колизея завершился Крестный ход во главе с Папой Бенедиктом XVI», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.