У уральских мэров ФСБ забирает загранпаспорта. Те сами точно не знают, зачем это нужно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2009 года

У свердловских градоначальников непосредственно с момента избрания по требованию ФСБ отбирают паспорта. Об этом сообщает «Новый регион» (Архивная копия от 23 октября 2013 на Wayback Machine), предполагая, что все зарубежные поездки мэров жестко контролируются со стороны свердловского правительства и областного управления ФСБ. В случае необходимости неугодного мэра могут запросто сделать «невыездным».

«Как только меня в марте избрали на пост главы, я был сразу ознакомлен с распоряжением, согласно которому должен сдать свой заграничный паспорт в правительство области. Я поехал и сдал. С тех пор времени на загранпоездки у меня не было, и за паспортом я пока не обращался», — рассказал мэр Качканара Сергей Набоких. Целей изъятия Набоких в правительстве не объяснили. «Очевидно, это делается для какого-то учета и контроля», — предполагает мэр.

Ситуацию попытался прояснить мэр Березовского Вячеслав Брозовский. «Загранпаспорта у глав муниципалитетов действительно хранятся в спецчасти правительства области. Происходит это по требованию управления ФСБ. Технически все выглядит примерно так. Когда мне необходимо отправиться в загранпоездку — я еду в правительство, пишу заявление на имя премьера области Виктора Кокшарова. Затем заявление пройдет необходимые согласования, и Кокшаров выдаст положительную или отрицательную визу». Брозовский полагает, что мэры городов — это секретоносители - к примеру, знают планы эвакуации населенного пункта. «И если глава города будет много болтать за границей, то в следующий раз он может и не получить разрешения на выезд», — отметил Брозовский.

Между тем в департаменте информации свердловского губернатора назвали сбор загранпаспортов «глупой шуткой» и «чушью собачей».

«Мы о подобном не слышали. Администрация губернатора не занимается выдачей паспортов и не подменяет собой ОВИР или ФСБ. В конце концов — это нарушение конституционных прав гражданина», — заявил глава департамента информации Вадим Дубичев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У уральских мэров ФСБ забирает загранпаспорта. Те сами точно не знают, зачем это нужно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.