У экс-главы армянской таможни нашли гостиниц на $90 млн (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2018 года

Следственное управление Службы национальной безопасности (СНБ) Армении возбудило уголовное дело по факту незаконного участия бывшего главы Государственного таможенного комитета РА Армена Аветисяна в предпринимательской деятельности и легализации денежных средств в особо крупных размерах, добытых преступным путем. Об этом сообщает пресс-служба СНБ РА.

Дело возбуждено по статье 310 («Отмывание денег») и п.1 ч.3 ст. 190 («Легализация доходов, полученных незаконным путем») Уголовного кодекса РА.

Отмечается, что согласно полученным в результате предпринятых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий предварительным данным, Армен Аветисян, занимая с 2001 года пост главы Государственного таможенного комитета РА, вместе с находившимися с ним в деловой связи лицами инициировал и финансировал в основном наличными средствами строительство гостиничного комплекса «Голден Пэлэс», расположенного на проспекте Азатутюн в Ереване.

С целью сокрытия своего участия и участия других лиц, а также источника финансирования, строительство гостиницы было приписано компании ООО «Риверхил Холдингс», основанной в кипрской оффшорной зоне, вводя тем самым в заблуждение общество по поводу того, что потраченные на строительство гостиницы миллионы долларов США якобы являются иностранными инвестициями в Армении. Армен Аветисян, лично контролируя ход строительных работ, используя свое должностное положение, в отдельных случаях также способствовал решению различных проблем, возникших в ходе строительства гостиницы.

«Примечательно, что для большей убедительности довода в пользу строительства гостиницы на иностранные инвестиции на церемонии открытия гостиницы в 2005 году общественности в качестве зарубежного инвестора был представлен гражданин Ливана, в действительности не имеющий никакого отношения к деятельности этой компании, который некоторое время проработал в той же гостинице всего лишь в качестве директора»,- отмечает СНБ.

Расширив в дальнейшем гостиничный бизнес, от имени той же компании в 2010-2012гг. в Цахкадзоре была построена гостиница «Голден Пэлэс». В 2012 году владельцем вышеупомянутых двух гостиниц стало учрежденное в городе Дуглас в Англии – ЗАО «Голден групп лимитэд», владельцем 100% акций которого являлся сын Армена Аветисяна – Арташес Аветисян.

Впоследствии, в 2018 году, Армен Аветисян и его сын основали на Северном проспекте в Ереване третью гостиницу «Голдэн пэлэс бутик».

Кстати, рыночная стоимость вышеупомянутых трех гостиниц в 2016 году оценивалась почти 90 млн долларов США.

«Проводится предварительное следствие. В рамках уголовного дела проводятся масштабные оперативно-розыскные мероприятия и неотложные следственные действия с целью установления подлинного источника происхождения миллионов долларов, инвестированных в строительство гостиниц, фактических инвесторов и других возможных владельцев», – говорится в сообщении СНБ РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У экс-главы армянской таможни нашли гостиниц на $90 млн (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.