У Hyundai утекли данные 1,3 миллионов российских автовладельцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2021 года

База данных 1,3 млн российских владельцев автомобилей Hyundai выставлена на продажу на теневых форумах, сообщает «Коммерсантъ». Ещё 9-го января это первым заметил телеграм-канал «Утечки информации». Список содержит ФИО, телефоны (домашние, рабочие, мобильные), адреса, адреса электронной почты, данные автомобилей, а также а также информацию о заказе запчастей и участии в маркетинговой активности бренда. Самые поздние данные о транзакциях пользователей, содержащиеся в «пробниках» базы, относятся к 2019 году.

База продаётся примерно за 2 тыс. долл. Её продавец обладает высоким рейтингом, поэтому утечка похожа на настоящую, предполагают эксперты по информационной безопасности. База представляет собой «дамп» SQL-сервера, обслуживающего сайт российского офиса Hyundai, поэтому, возможно, источником утечки стала уязвимость в этом сервере, найденная автоматическим сканером, или резервная копия данных, к которой получили доступ злоумышленники, считает основатель сервиса разведки утечек данных DLBI Ашот Оганесян. Внедрение произвольного SQL-кода в запрос веб-ресурса — один из распространенных типов атак для взлома сайтов и программ, которые обрабатывают и хранят данные, добавляют в компании «Ростелеком-Солар». Но в целом причин источников утечки может быть много.

Злоумышленники могут использовать данные для угона автомобилей и спама, предупреждают специалисты по кибербезопасности. Кроме того, информация может быть интересна, например, страховым компаниям, для которых такие данные являются ценным конкурентным преимуществом.

У Hyundai проблемы с безопасностью возникают не в первый раз. Так, в 2019 году были слиты данные аккаунтов сотрудников компании, зарегистрированные на корпоративные почты: всего у компании утекло около 130 таких логинов без паролей и около 200 — с паролями, часть из которых зашифрованы. В Hyundai новую утечку не комментируют....

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.