У WikiLeaks новый адрес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2010 года

Сайт ресурса WikiLeaks стал доступен по адресу wikileaks.ch. Как говорится в микроблоге ресурса на Twitter, сайт по-прежнему доступен по IP-адресу. Утром 3 декабря WikiLeaks перестал открываться по адресу wikileaks.org. В микроблоге WikiLeaks на Twitter сообщалось о том, что сайт был «убит американским DNS-сервисом EveryDNS.net».

Согласно EveryDNS, обслуживание wikileaks.org было прекращено в соответствии с правилами работы EveryDNS. Поводом стали неоднократные DDOS-атаки на сервера WikiLeaks, которые, согласно заявлению администрации DNS-сервиса, угрожают его стабильной работе и, соответственно, ставят под угрозу функционирование около 500 тысяч других сайтов, которые являются клиентами EveryDNS.

Проект WikiLeaks получил широкую известность благодаря публикации c 2006 по 2009 годы сотен тысяч секретных документов, касающихся действий армий США в Ираке и Афганистане. Последняя серия утечек WikiLeaks была опубликована 28 ноября 2010 года. Она включала в себя около 250 тысяч депеш, составленных американскими дипломатами, работавшими в разных странах мира. Среди этих материалов - документы, угрожающие репутации властных структур различных стран мира, в том числе Китая и России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У WikiLeaks новый адрес», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.