ФАО предупреждает: Кавказскому региону грозит африканская чума свиней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2012 года

В кавказском регионе существует угроза эпидемии африканской чумы свиней. С таким предупреждением выступила во вторник Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). «Власти региона на национальном и местном уровне должны усилить меры по предотвращению распространения вируса и быть готовыми к его дальнейшим вспышкам», - говорится в распространенном во заявлении главного ветеринара ФАО Хуана Луброт. По его словам, результаты анализа последних случаев заболевания на Кавказе свидетельствуют о том, что регион могут ждать новые вспышки свиной чумы в самое ближайшее время.

Помимо Кавказа, опасность распространения вируса сейчас существует и в других частях восточной Европы и Средней Азии, предупреждают эксперты организации. В их числе они называют Молдавию, Латвию и Казахстан, фермерские хозяйства которых обладают большим поголовьем свиней, но «слабым контролем за биологической безопасностью».

Вирус африканской чумы свиней не передается человеку, но несет большую угрозу поголовью животных. В 2011 г. из-за вспышки заболевания в южных частях России погибли или были уничтожены около 300 тыс свиней, в результате чего сельскому хозяйству был нанесен ущерб, оценивающийся экспертам в 240 млн долларов. География эпидемии была довольно широка - от Чечни и Кабардино-Балкарии до Ростовской области. Этим летом вирус свиной чумы вновь напомнил о себе - в июле вспышка заболевания была зафиксирована в Тверской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАО предупреждает: Кавказскому региону грозит африканская чума свиней», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.