ФАСЕ: Турецкий посол, хоть и явлется госслужащим и дипломатом, не отрицает факт Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2012 года

Председатель Форума армянских союзов Европы и Армянской общины Словакии Ашот Григорян несколько месяцев назад обратился в Генеральную прокуратуру Словакии, с целью прояснения факта нарушения послом Турции Гюльхан Улутекин ст. 424а УК Словакии, в которой отмечено, что отрицание Геноцида армян является уголовным преступлением и наказывается лишением свободы сроком до 5 лет, говорится в сообщении ФАСЕ.

Речь идет о заявлении посла Турции, которое было опубликовано в майском номере еженедельника “Тижден”, где в ответ на статью “Армяне, Миклошко и Арабин” еженедельника за 4 мая посол Турции заявила, что “называть события 1915 года геноцидом довольно серьезный и вместе с тем сомнительный шаг. Геноцид – это серьезное понятие, и любые утверждения по этому поводу требуют полного и основательного анализа, опирающегося на достоверные источники и научные исследования, согласно соответствующим принципам международного права”. В то же время она отметила, что “в этот период погибло и много турков”. По поручению Прокуратуры Словакии Управление внутренних дел Полиции Словакии выяснило произошедшее с послом Турции и получило четкий отевет о том, что “посол в данном вопросе (имеется в виду факт Геноцида армян) выражается достаточно осторожно, дипломатично и не ставит данный факт под сомнение”. “Следовательно, - пишет ответственный чиновник ВД Словакии, - имея под рукой именно мнение посла относительно данного вопроса, я заявляю, что она не нарушила соответствующую статью Уголовного кодекса”.

То есть, согласно пояснению органа внутренних дел, посол Турции, как госслужащий и дипломат, не отрицает факт Геноцида армян. ФАСЕ считает работу, проделанную МВД Словакии удовлетворительной, и принимает, что объяснения, данные послом Турции, и на самом деле подтверждают факт Геноцида армян, и что благодаря этому она становится первым турецким послом в мире, который признает, что массовое уничтожение армян в 1915 году со стороны Османской Турции – не что иное, как Геноцид.

Председатетль Форума армянских союзов Европы Ашот Григорян направил официальное письмо послу Турции в Словакии Гюльхан Улутекин, а копию – главе МИД турции Ахмеду Даввутоглу, в котором заявил о глубокой благодарности за искреннее признание, отметив это, как значительное достижение в таком важнейшем деле, как прояснение армяно-турецких отношений.

В то же время ФАСЕ выражает надежду, что это достижение станет основанием для МИД Турции продолжить в том же духе прояснения в вопросе Геноцида армян и в короткий срок прийти к общему согласию и выступить с подобным заявлением уже перед лицом всего мира.

По его словам, это будет большой подарок и для армянского, и для турецкого народов в преддверие 100-летия Геноцида армян, сообщают в пресс-службе ФАСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАСЕ: Турецкий посол, хоть и явлется госслужащим и дипломатом, не отрицает факт Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.