ФАСЕ приветствует желание посла США в Баку посетить древнее армянское кладбище в Новой Джуге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2012 года

В пресс-службе Форума армянских союзов Европы (ФАСЕ) сообщают, что председатель ФАСЕ Ашот Григорян выразил удовлетворение начатой послом США в Азербайджане Ричардом Морнингстаром деятельностью, посвященной нашумевшвму делу о сохранении историко-культурных памятников в этой стране. В течение всего 2011 года ФАСЕ с различных международных трибун заявлял о факте уничтожения армянских культурных памятников, находящихся на территории Азербайджана, в частности, в Нахиджеване. Особенное значение имело сообщение ФАСЕ о полном уничтожении кладбища хачкаров в Новой Джуге (Джульфа), после чего были получены ничего не говорящие бессодержательные ответы президента ООН Пан Ги Муна и генерального секретаря ЮНЕСКО Ирины Боковой. ФАСЕ заявил, что есть серьезные подозрения, что ЮНЕСКО не просто проявляет преступное равнодушие в данном вопросе, но и преследует собственные корыстные интересы, поскольку стал известен факт перевода со стороны Азербайджана 1,5 миллиона долларов на счет ЮНЕСКО, о котором вышеуказанные органы также умолчали. Сегодня, когда мир стал свидетелем еще одного скандального примера коррупции: финансового подкупа президентом того же Азербайджана премьер-министра Венгрии Орбана, исключительный интерес представляет последовательный шаг господина Морнингстара посетить Новую Джугу и лично убедиться в том, что Азербайджан лжет всему миру, заявляя, что несколько тысяч армянских хачкаров не уничтожены, а находятся на своем месте. Хотя, к огромному удивлению, вход научно-исторических экспедиций на данную территорию запрещен, якобы в целях безопасности. Поскольку по этой же жалкой отговорке на днях было запрещено посещение данной территории послу США, ФАСЕ плнаирует предоставить г-ну Морнингстару научно-исследовательский труд молодого юриста Татевик Григорян “Культурный геноцид”, опубликованный в одном из известных центров Великобритании – в “Колледже-университете Лондона”. В труде четко представлена огромная ценность хачкаров Новой Джуги, их историко-культурное значение, а также фотографии, запечатлевшие процесс их уничтожения. Конечно, есть и множество других научных трудов, подтверждающих факт, что, начиная с 20-ых годов 20-го столетия, когда на карте впервые появилось государство под названием Азербайджан, оно постоянно предпринимало попытки уничтожения армянского культурного наследия.

ФАСЕ еще раз заявляет, что налицо все три этапа геноцида, совершаемого Азербайджаном по отношению к армянам: а) подготовительный период: известные армянские погромы в Баку, Шуши и других населенных пунктах с преобладающим армянским населением в 1918-1921 гг. и вплоть до организованного и реализованного на государственном уровне погрома армян в 1988 году; б) сам геноцид в 1988-1994 гг., когда Азербайджан совершил погромы в Баку, Сумгаите, Арцахе (в том числе, и в Ходжалу); в) уничтожение следов геноцида, в частности, организованное азербайджанскими властями уничтожение историко-культурных памятников.

По словам пресдедателя ФАСЕ Ашот Григоряна, роль посла США г-на Ричарда Морнингстара заключается в том, что он призван восстановить историческую сраведливость, засвидетельствовать факт совершенных против человечества преступлений и применения в дальнейшем соответсвующих санкций, а также приостановить коррупционный процесс, проводимый Азербайджаном на международном уровне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАСЕ приветствует желание посла США в Баку посетить древнее армянское кладбище в Новой Джуге», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.