ФАС: санкции в отношении «Мечела» будут «существенными»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2008 года

Глава Федеральной антимонопольной службы России считает, что внутренниецены не должны быть равны мировым, передает ПРАЙМ-ТАСС.�«Многие наши компании стараются либо продавать всю продукцию за рубеж, либо работать по схеме Net-Back, когда внутренние цены равны мировым. При нашей дешевой рабочей силе, ресурсах внутренняя цена должна быть ниже мировой», подчеркнул Артемьев.

ФАС,14 августа признавшая группу «Мечел» нарушителем закона о конкуренции, обяжет компанию существенно снизить цены на коксующийся уголь, заявил Артемьев. Но принимая во внимание активное сотрудничество компании с антимонопольным органом, штраф в отношении «Мечела» будет «ниже среднего».

Размеры санкций в подобном случае варьируются от 1% до 15% годового оборота от продаж коксующегося угля за 2007 год. Санкция в отношении«Мечела» в любом случае будет «существенной», пояснил Артемьев.

Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин добавил, что предписание службы, кроме снижения цен, включает в себя обязательства компании заключить долгосрочные контракты до конца этого года, где будут прописаны цены и объемы поставок.

«Мечел» сразу же начал сотрудничать, для компании это было нелегко. Мы удовлетворены тем, что получили откровенные ответы на все наши вопросы, при назначении штрафа мы это учтем», - объяснил позицию ФАС Артемьев.

Точный размер штрафа «Мечелу» будет рассчитан в течение 10 ближайших дней, в этот же срок будет изготовлено и выдано компании предписание ФАС. Одноиз его важнейших условий, «чтобы цена не была монопольно высокой». Пословам Артемьева, вернуть цену «Мечела» на коксующийся уголь на приемлемый с точки зрения конкуренции уровень - «это наш долг».

Точные размеры снижения цен на коксующийся уголь сейчас выверяются специалистами ФАС исходя из средних цен в отрасли. После того, как «Мечел» снизит цену на коксующийся уголь, ФАС направит обращение меткомбинатам - контрагентам «Мечела», о соответствующем снижении цен на металлургическую продукцию. Таким образом, ФАС хочет добиться, «чтобы все компании в производственной цепочке снизили цены», сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС: санкции в отношении «Мечела» будут «существенными»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.