ФАС: с момента ввода эмбарго хлеб в рознице подорожал на 15-20%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2015 года

Рост цен на хлеб в рознице с момента ввода Россией продовольственного эмбарго составил 15-20%, заявила начальник управления контроля химической промышленности и АПК ФАС Анна Мирочиненко.

Так, по данным ФАС, рост цен на хлеб в рознице в ноябре- декабре 2014 года составил 5-7%.

Нарушений антимонопольного законодательства на рынке хлеба и муки ФАС не обнаружила. Анализ работы хозяйствующих субъектов, производящих муку и хлеб в большинстве регионов России «не дают оснований для антимонопольного реагирования», - сказала она. «Предприятия самостоятельно определяли свою ценовую политику, объяснила Мирочиненко, и действовали разнонаправленно.

Основной причины повышения цен стал рост цен на сырье. По данным ФАС, расходы предприятий хлебопекарной отрасли на муку в ноябре-декабре 2014 года выросли на 20-45%, на сахар - до 30%, на дрожжи - до 30%.

На отпускных ценах на хлеб отразилось также удорожание упаковки, повышение кредитных ставок и повышение зарплат сотрудникам. Ранее ТАСС сообщал, что ФАС в конце декабря возбудила первое дело на рынке муки по итогам проверки сообщений о возможном росте цен на хлеб.

По данным «Российского союза предприятий хлебопекарной промышленности», себестоимость производства хлеба в России в среднем с августа 2014 года поднялась на 10%, рост сложился в основном из удорожания муки на 72%, сахара - на 20% и упаковки - 20%.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в январе 2015 года заявлял, что рост цен на хлеб - это отложенный эффект удорожания зерна на внутреннем рынке РФ, и он остановится к апрелю. Участники хлебного рынка утверждают, что производители уже пересмотрели свои отпускные цены, и индексация стоимости хлеба в рознице закончится в феврале-марте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС: с момента ввода эмбарго хлеб в рознице подорожал на 15-20%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.