ФАС возбудила дело в отношении Минобрнауки за навязывание вузам рекламной фирмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2007 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Министерства образования и науки РФ за нарушение антимонопольного законодательства, передает «Интерфакс». Нарушение, считают в ФАС, выразилось в том, что Минобрнауки направило письмо ректорам вузов с просьбой оказать содействие ООО «Медиа-Информа Столица» в установлении рекламных медианосителей на территории вузов.

Действия Департамента молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей расцениваются как «создание преимуществ отдельному хозяйствующему субъекту при осуществлении им предпринимательской деятельности на рынке производства и распространения рекламы». В письме, которое разослали ректорам вузов, также содержалось разрешение на использование части ранее установленных на территории вузов конструкций для размещения рекламной информации компаний-производителей товаров и услуг.

Как гласит официальное сообщение на сайте(недоступная ссылка) ФАС, в действиях Минобрнауки признано нарушение Федерального Закона «О конкуренции». Служба выдала предписание об устранении нарушения. Компания «Медиа-Информа Столица» занимается изготовлением рекламных носителей, в том числе «брендированных» скамеек, световых конструкций и экранов.

На сайте (Архивная копия от 22 сентября 2008 на Wayback Machine) компании сказано, что «размещение (рекламы) на сверхтонких световых панелях с равномерным распределением света в крупнейших вузах Москвы, Санкт-Петербурга и других городах-миллионниках — это гарантия непосредственного контакта с аудиторией. Конструкции, размером 1х2 м, устанавливаются в холлах и вестибюлях вузов. Аудитория — студенты ведущих вузов — активные, молодые, подвижные...».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС возбудила дело в отношении Минобрнауки за навязывание вузам рекламной фирмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.