ФАС возбудила дело против «Яндекса» из-за дискриминационных условий на рынке поиска в сети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2021 года

ФАС возбудила дело в отношении «Яндекс», сообщила служба. «Яндекс» не исполнила предупреждение о прекращении создания дискриминационных условий на рынке поиска в сети «Интернет».

Напомним, что 20 февраля 2021 года ФАС России выдала ООО «Яндекс» предупреждение, в соответствии с которым организации необходимо в срок до 1 апреля 2021 года обеспечить равные условия демонстрации сервисов на страницах поисковой системы, в том числе для участников рынка — конкурентов группы «Яндекс». Однако предупреждение исполнено не было.

По мнению ФАС России, ООО «Яндекс» предоставляет сервисам группы «Яндекс» преимущественные возможности по продвижению сервисов в поисковой системе «Яндекс». Такие действия могут приводить к созданию дискриминационных условий деятельности на смежных с поиском товарных рынках.

--

В рамках рассмотрения дела антимонопольный орган исследует возможные антиконкурентные практики по продвижению сервисов группы ООО «Яндекс» в поисковой выдаче, а также оценит последствия, к которым могли привести такие практики.

В случае установления факта нарушения и ограничения конкуренции от действий ООО «Яндекс», обществу может быть назначен оборотный штраф от суммы выручки на рынке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС возбудила дело против «Яндекса» из-за дискриминационных условий на рынке поиска в сети», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.