ФАС возбудила дело против Evraz

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2010 года

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении «Евраз Холдинга» по факту установления монопольно высоких цен, заявил руководитель ведомства Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным 24 мая.

«Сейчас мы исследуем всю цепочку, начиная от рудного сырья, окатышей, коксующегося угля и металлопроката», - заявил глава ФАС. - В ряде отраслей - вы обратили внимание на металлургический комплекс - происходит стремительный рост цен». По словам Артемьева, «в обоснование роста цен берется неадекватная оценка мирового рынка, раздуваются издержки и входные затраты». Также ФАС беспокоит, что торговля продукцией металлургов проходит через сеть посредников, торговые дома, в итоге товар продается с наценкой в 20-30%, и «то же самое касается некоторых экспортных операций», сообщает РИА «Новости».

Премьер Путин подчеркнул, что его беспокоит ситуация с ростом цен на металлургическую продукцию. «Была анонсирована возможность роста цен на металлургическую продукцию, надо будет к этому вопросу самым серьезным образом отнестись, обсудить, посмотреть на реалии, на структуру ценообразования, на другие компоненты», - попросил Путин Артемьева.

«В последнее время в связи с выходом из кризиса наблюдаютсяпараллельные тенденции, связанные с непонятными, на мой взгляд, желанием в некоторых отраслях повысить стоимость продукции», - заявил он. «Понятно, что могут расти издержки, что ситуация в экономике складывается иначе, но это совсем не повод для того, чтобы совершать резкие скачки по ценообразованию», - уверен российский премьер.

Магнитогорский металлургический комбинат ранее заявил о планахувеличить в июне цены на прокат для автопроизводителей на 10-15%, в том числе из-за роста мировых цен на железорудное сырье. Как сообщил «Интерфакс», ряд российских металлургических компаний, в том числе ММК, «Северсталь» и Новолипецкий металлургический комбинат направили автопроизводителям уведомления о возможном повышении цен на прокат на 20-30% с июля 2010 года.

Весной этого года РЖД и «Уралвагонзавод» обращались в ФАС с жалобой на ценовую политику компаний, поставляющих металлопродукцию. Впоследствии представители ФАС, РЖД и металлургических компаний провели совещание, по итогам которого ФАС пришла к выводу об отсутствии признаков необоснованного повышения цен. При этом ФАС отмечала, что не может завершить анализ ценообразования во всей металлургической отрасли из-за отсутствия необходимых данных от компаний-производителей.

Холдинг Evraz является одним из владельцев шахты «Распадская», а Роман Абрамович является одним из акционеров холдинга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС возбудила дело против Evraz», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.