ФАС выступила «за патриотизм и чувство гордости за Родину», оштрафовав продавца цветов за рекламу с изображением красноармейца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2014 года

В Якутии сотрудники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ оштрафовали на пять тысяч рублей владельца цветочного магазина, рекламировавшего свой товар с помощью переработанного агитационного плаката времен гражданской войны в России. На нем изображен показывающий пальцем красноармеец и слоган «А ты купил своей любимой цветы?»; в оригинале, созданном художником Дмитрием Моором (настоящее имя - Дмитрий Орлов), вопрос другой - «Ты записался добровольцем?"

На сайте ФАС о произошедшем сообщается (Архивная копия от 28 сентября 2014 на Wayback Machine) под заголовком «Антимонопольщики за патриотизм и чувство гордости за Родину». Оштрафованный называется федеральной службой как индивидуальный предприниматель Г. Какие-либо подробности о нем не приводятся.

Что касается переработанного плаката, то он, как заявили в ведомстве, «оскорбляет память ветеранов Великой Отечественной войны, пожилых людей и создает оскорбительный образ героя войны, солдата, защищавшего Родину, что недопустимо по требованиям законодательства РФ о рекламе».

В ведомстве установили, что такая реклама цветов, распространенная с использованием рекламной конструкции, монтированной на внешнюю стену магазина, нарушает часть 6 статьи 5 федерального закона «О рекламе». В ней говорится, что «в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия».

Отметим, что на сайте якутского управления ФАС новость помечена тегом «непристойная реклама» и является единственной в этом разделе (Архивная копия от 2 августа 2021 на Wayback Machine). Ранее в ведомстве сообщили (Архивная копия от 2 августа 2021 на Wayback Machine), что магазин называется «Город цветов» и располагается в доме номер 83а на улице Стадухина.

Год назад похожий случай произошел в Калининграде. Там сотрудники ФАС заинтересовались рекламой пива, в которой также использовался плакат с красноармейцем. «Ты купил пива? Идешь на рыбалку, природу, домой - возьми разливного в дорогу с собой!» - было написано на плакате. Тогда в ведомстве предположили, что изображение может нарушать 21 статью «Закона о рекламе», посвященную алкогольной продукции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС выступила «за патриотизм и чувство гордости за Родину», оштрафовав продавца цветов за рекламу с изображением красноармейца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.