ФАС готовит дела против предприятий Подмосковья, завышающих цены на продукты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2010 года

Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области готовит материалы для возбуждения дел в отношении продовольственных предприятий, которые необоснованно завышают цены на свою продукцию в августе в Подмосковье.

Как заявил руководитель управления Игорь Башлаков-Николаев, «мы проводим сейчас расследования, и мы уже готовы к возбуждению дел. Не сегодня-завтра это может произойти, если информация подтвердится. Действительно, рост цен на некоторые продукты был почти одновременный», - сказал он, не уточнив конкретные предприятия в связи с продолжением проверки.

Как передает РИА «Новости», производители использовали в качестве предлога для завышения цен аномальную жару и засуху, установившиеся этим летом в России.

Напомним, 5 августа российские власти приняли решение о временном ограничении экспорта зерна и продуктов его переработки с 15 августа по 31 декабря 2010 года на фоне аномальной жары и засухи, которые привели к гибели четверти урожая зерновых.

Так, в Москве уже подорожал хлеб, и теперь власти обсуждают, не приведет ли засуха к его дефициту. Цены на хлеб в социальных магазинах и магазинах шаговой доступности в Москве за июль выросли на 10-15%.

ФАС возбудила дела против трех московских хлебозаводов, «поскольку есть подозрения в необоснованном повышении цен на продукцию. Единовременно цены на этих комбинатах были повышены на 20%», отметил начальник столичной ФАС Владимир Ефимов.

Сейчас идут проверки на остальных предприятиях отрасли. «По нашему мнению, нет объективных причин для повышения цен. Руководством страны принято решение о запрете на экспорт зерна, а запасы внутри страны недостаточны. Поэтому повышение цен на хлеб вызывает вопросы», - считают в ФАС.

Напомним также, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в мае 2010 года признала префектуру САО Москвы и производителя напитков и молочных продуктов компанию «Вимм-Билль-Данн» нарушителями закона о конкуренции из-за предоставления компании административной поддержки и преференций .

ФАС выяснила, что программа была инициирована префектурой САО и не была согласована с иными органами государственной власти Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС готовит дела против предприятий Подмосковья, завышающих цены на продукты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.