ФАС дала Google десять дней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2016 года

О том, что российские «антимонопольщики» пока не получили от Google уведомления об исполнении их предписания сообщила начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Елена Заева. Если по истечении 10 дней этого не произойдет, то ФАС – по Кодексу об административных правонарушениях – будет обязана начать административное расследование. И если выяснится, что Google не исполнил предписание, компания будет оштрафована на 300 000–500 000 руб.

18 сентября 2015 ФАС России признала Google (Google Inc. и Google Ireland Limited) нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). На Google пожаловался «Яндекс» – компания написала в ФАС, что Google вынуждает производителей мобильных устройств под Android не предустанавливать приложения конкурентов, в том числе «Яндекса». По данным «Яндекса», три компании – Fly, Explay и Prestigio – отказались предустановить его сервисы из-за запрета Google.

Судебные тяжбы между мировой корпорацией и российскими антимонопольщиками длились больше полугода, все апелляции Google в итоге проиграл, и в августе текущего года ФАС наложила административный штраф на корпорацию Google Inc. в размере 438 067 400 рублей (официальный курс ЦБ РФ на 11.08.2016 составлял 64,8137 руб./$).

С момента наложения штрафа всё это время корпорация Google никак не комментировала решение ФАС, причём ни российским СМИ, ни зарубежным — например, издание Techcrunch уже почти две недели ждёт их комментария, в то время как Яндекс отозвался практически сразу же. Игнорирование ли это решения федеральной службы или подготовка к своего рода юридическому «контрудару» со стороны Google, пока не понятно, как не понятны меры, которыми собираются воздействовать «антимонопольщики» на корпорацию в случае неисполнения их предписаний.

Играть в молчанку Google может бесконечно — доказано процессом переноса данных российских пользователей, который корпорация так и не осуществила, а возможные санкции против неё смутнопредставляемы, поскольку вряд ли власти РФ решатся на запрещение продукции с предустановленным android или заблокируют виртуальные торговые площадки Google..

Читайте также:

ФАС оштрафовала Google почти на полмиллиарда рублей по жалобе Яндекса

🔓

Иск Google к ФАС отклонён

🔓

ФАС объявит размер штрафа для Google за нарушение антимонопольного законодательства по жалобе от «Яндекса»

🔓

Мы заложили дата-центр… Для кого? Для чего?

_____

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.