ФАС занялась Чичваркиным: экс-совладелец «Евросети» обещал большую награду за продажу контрактов «Вымпелкома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2008 года

Сотрудники «Евросети» получили от ее бывшего совладельца Евгения Чичваркина письмо, в котором им обещано более высокое вознаграждение за продажу контрактов «Вымпелкома». Письмом заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС), пишет в среду газета «Ведомости».

Как отмечает издание, письмо Чичваркина было разослано сотрудникам «Евросети» в пятницу. Его подлинность подтвердили два близких к ритейлеру источника. Сам Чичваркин о подлинности письма говорить не стал: «Оно было разослано сотрудникам «Евросети», а не «Ведомостей».

Письмо посвящено схеме продаж контрактов совладельца «Евросети» - «Вымпелкома». «Евросеть» стала ключевым партнером ... оператора «Билайн»; выбор за покупателем, но всем неопределившимся надо предлагать продукты «Билайна», тем более что «зарплата на них заметно выросла», указано в письме. «Зарплаты» пропорциональны маркетинговым контрактам операторов - «Евросеть» делится с продавцами частью прибыли, уточнил Чичваркин.

Представители «Вымпелкома» и «Евросети» раскрывать детали соглашения не стали.

Ранее ФАС разрешила Александру Мамуту приобрести 100% «Евросети» и затем продать 49,9% «Вымпелкому». ФАС обязала «Вымпелком» не создавать поставщикам «Евросети» дискриминационных условий.

Чичваркин ушел с поста председателя совета «Евросети» в ноябре, оставшись в компании, по собственному выражению, «тренером».

В письме Чичваркина содержится рекомендация, которая может оказаться нарушением предписания, предполагает начальник управления ФАС Тимофей Нижегородцев. Он оговаривается, что ведомство сможет определить это, только сделав запрос в «Евросеть» и изучив письмо.

Письмо говорит о преференциях «Вымпелкому», считает представитель МТС Елена Кохановская; жаловаться в ФАС МТС пока не собирается, но будет наблюдать за динамикой продаж своих контрактов в «Евросети». Представитель «Мегафона» Татьяна Зверева не стала комментировать ситуацию.

Сеть салонов связи «Евросеть» располагает более чем 5 тысячами точек продаж в России и других странах СНГ. Выручка в 2007 году составила 3,6 миллиарда долларов. Владельцы - Rambert Management Ltd. Александра Мамута (50,1%) и «Вымпелком» (49,9%).

В 2007 году «Евросеть» продала в России 12,4 миллиона сим-карт, из них МТС - 40%, «Вымпелком» - 28,2%, «Мегафон» - 20,6%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС занялась Чичваркиным: экс-совладелец «Евросети» обещал большую награду за продажу контрактов «Вымпелкома»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.