ФАС занялась авиаперевозчиками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2009 года

Антимонопольная служба решила разобраться, почему падение цен на авиакеросин не приводит к снижению цен на авиабилеты. Еще службе не нравится и то, что билет на самолет не всегда можно вернуть, пишет газета «Ведомости».

ФАС намерена провести анализ ценовой политики российских авиакомпаний, заявил накануне руководитель службы Игорь Артемьев. По его сведениям, доля авиакеросина в цене авиабилета составляет около 40%. И авиакомпании должны следить за колебаниями мировых цен на нефть и соответственно корректировать тарифы, заметил Артемьев.

«Я считаю, что это (тарифы на авиабилеты) напоминает скрытую комиссию в банках, когда тебе говорят о процентной ставке в 12%, а на самом деле набегает 70%», - добавил он.

Кроме того, Артемьева возмущает, что авиабилеты не всегда можно вернуть: «Железнодорожные билеты можно сдавать, билеты в театр можно, а тут нельзя. Почему нельзя?» - недоумевает глава антимонопольной службы.

Пока речь идет только о сборе информации и подготовке планов проверок, объяснил «Ведомостям» начальник аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич. В первую очередь проверят направления, на которых нет конкуренции между авиаперевозчиками.

Как следует из отчетов авиакомпаний, в себестоимости «Аэрофлота» в прошлом году на топливо приходилось 37%, у «Сибири» и «Трансаэро» - 46%. Оптовые цены на авиакеросин с июля 2008 года упали в 2 раза до 14 545 рублей за тонну.

Авиакомпании уверяют, что снижают цены. Тарифы только в четвертом квартале упали на 30%, поделился представитель «Трансаэро» Сергей Быхал. У «Ютэйр», по словам гендиректора Андрея Мартиросова, цена билета по сравнению с 2008 года снизилась в среднем на 20%. У Sky Еxpress в зависимости от рейсов и их наполняемости цены упали на 30% (в сравнении с прошлым июлем), утверждает гендиректор Sky Еxpress Марина Букалова.

Кроме тарифа многие перевозчики используют так называемый топливный сбор. В него включается часть расходов на топливо и это позволяет авиакомпании менять реальную цену билета, не меняя тарифы.

Представитель «Аэрофлота», у которого топливный сбор составляет 25% от стоимости билета, утверждает, что стоимость топлива напрямую не влияет на цену билета, большую роль играют рыночные факторы. «К примеру, если на билеты в Лондон есть спрос, то и цены на них высокие. А по направлению Новосибирск, скажем, высокая конкуренция, спрос отстает от предложения, поэтому цены на билеты там ниже», - рассуждает собеседник «Ведомостей».

Что касается проблемы возврата билетов, то, согласно Воздушному кодексу, за один день можно вернуть любой билет. Правда, возврат билетов может быть не произведен в том случае, если цена, которую заплатил пассажир, меньше или равна 25% от нормального тарифа экономического класса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС занялась авиаперевозчиками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.