ФАС запретила рекламу торговой сети, которая своими щитами «воевала» с конкурентами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2008 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ненадлежащей рекламу торговой сети «Техносила», которая полтора года назад спровоцировала «войну» рекламных щитов в ряде крупных российских городов, передает «Интерфакс».

ФАС в своем сообщении напоминает, что в рекламе «Техносилы», распространявшейся в августе 2006 года на уличных носителях и на ряде телеканалов, демонстрировались различные товары с определенной ценой, при этом реклама сопровождалась текстом с использованием мужского имени и слов «... лопух! Купил дороже» («Санек лопух! Купил дороже», «Андрюха лопух! Купил дороже» и так далее).

«ФАС с учетом результатов проведенного социологического опроса по выяснению отношения потребителей к данной рекламе, а также мнения экспертного совета по применению законодательства о рекламе признала рекламу ненадлежащей, нарушающей пункт 4 части 4 статьи 5 ФЗ «О рекламе», поскольку она формирует негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами», - говорится в сообщении антимонопольной службы.

ФАС предписала «прекратить нарушения законодательства» ООО «Спектр», которое выступало рекламодателем давно завершившейся кампании.

Появление рекламных щитов «Техносилы» летом позапрошлого года вызвало ответную реакцию конкурентов - сети «Эльдорадо», которая разместила билборды с надписью «Согласен. У нас дешевле». На них изображался тот же товар, что и в рекламе «Техносилы», только с болеенизкой ценой. В ряде случаев щиты «Эльдорадо» непосредственно соседствовали с щитами конкурента, вступая с ними в своеобразный «диалог».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС запретила рекламу торговой сети, которая своими щитами «воевала» с конкурентами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.