ФАС заставляет вендоров отказаться от продажи товара с предустановленной операционной системой от Microsoft

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2009 года

Федеральная антимонопольная служба РФ продолжает давить на производителей переносных компьютеров, заставляя их отказаться от практики продажи своего товара с предустановленной операционной системы (ОС) от Microsoft, сообщает «Интерфакс».

При этом сама Microsoft, скорее всего, выйдет сухой из воды. А производителям ноутбуков придется позволить покупателям самим выбирать себе ОС. Учитывая, что Microsoft Vista (а именно она чаще всего сейчас установлена на продаваемых портативных компьютерах) признана провалом десятилетия в IT-сфере, можно сказать, что покупателям сильно повезет. А учитывая, что скоро на рынке появится Windows 7, возможность выбора и правда необходима.

Как рассказал агентству начальник управления информационных технологий Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) Владимир Кудрявцев, Microsoft, начиная с августа, планирует внести изменения в договоры с производителями ноутбуков в части процедуры отказа от обязательной ОС.

«Сейчас идет процесс перезаключения договоров между Microsoft и производителями, и, по заверению компании, там немного изменена тональность, - сказал Кудрявцев. - Если ранее порядок организации возврата был просто рекомендован (другими словами, не обязателен), то сейчас он будет рекомендован в более жесткой форме». Пока ФАС не может делать выводов, она изучает бумаги, которые ей предоставили производители.

В июне ФАС возбудила дело в отношении шести производителей ноутбуков - Асеr, ASUSTeK Computer, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung Electronics и Dell. Производители предустанавливают операционную систему Microsoft на ноутбуки, покупатели которых не имеют возможности в большинстве случаев приобрести необходимую модель устройства без предустановленной ОС, либо не имеют возможности отказаться от использования навязываемой вместе с покупкой продукции. Более 90% ноутбуков этих торговых марок реализуется с уже установленной ОС.

По итогам первого заседания по делу, которое состоялось в среду, было принято решение о переносе рассмотрения ориентировочно на начало сентября - для того, чтобы успеть собрать все необходимые документы, которые компании предоставляют крайне неохотно. В рамках дела часть компаний предоставила необходимые документы и материалы в полном объеме, ряд компаний предоставили их частично, а «компания Asus не предоставила ничего». «В связи с этим возбуждено административное производство, - сообщил Кудрявцев. - Скорее всего, они будут оштрафованы».

По его словам, в ближайшее время будет вынесено определение об отложении, с указанием даты и перечнем дополнительной запрашиваемой информации.

В ходе первого рассмотрения, как отметил В.Кудрявцев, «представители Microsoft заявили, что они не чинят никаких препятствий в организации процедуры возврата своих программных продуктов от конечного пользователя потребителю». По словам же представителей производителей ноутбуков в их договоре, заключенном с Microsoft, одни пункты противоречат другим. С одной стороны они могут организовать процедуру возврата согласно договору, а с другой, они не имеют права озвучивать стоимость, за которую они покупают у Microsoft операционные системы.

«Производители ссылались на это, но вчера Microsoft под протокол сообщил, что они неправильно читают данный договор, неправильно его трактуют, и никаких препятствий в этом нет - они могут выплачивать стоимость покупателю ровно такую же, которая была уплачена ими», - сказал В.Кудрявцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС заставляет вендоров отказаться от продажи товара с предустановленной операционной системой от Microsoft», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.