ФАС нашла орфографические искажения в извещениях о госзакупках и забраковала контракты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2009 года

Федеральная антимонопольная служба России из-за орфографических искажений забраковала контракты на сумму более миллиарда рублей в шести извещениях о госзакупках, размещенных на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

Как установила ФАС, заказчики размещают информацию о торгах с использованием в предмете заказа латинских букв вместо аналогичных русских, а также вставляют в наименование лотов цифру «0» и другие символы. Это создает серьезные трудности при поиске данных заказов на сайте, говорится в сообщении (Архивная копия от 21 июля 2009 на Wayback Machine) службы.

Социальный центр защиты детства «Ватутинки», поместив объявление о закупке работ по реконструкции, пропустил пробел между словами «детство» и «Ватутинки» - но только в специальных полях, по которым ищет поисковик сайта zakupki.gov.ru. Торги по заявке «Ватутинок» назначены на 9 июля, пишут «Ведомости».

А вот конкурс по заявке ФГУП «Щелковский биокомбинат» (реконструкция производства и контроля культуральной инактивированной антирабической вакцины, оценены в 773 млн руб.) состоялся 11 марта, его выиграло ООО «ПСК «Юнион-строй» - единственное приславшее заявку. В ключевых словах заявки кириллическая «к» заменена латинской «k», а гласная «о» - цифрой «ноль"(«Щeлk0вcкий би0k0мбинaт») .

Среди нарушителей также предприятия Минсельхоза, Минздрава, Минобороны и Федерального агентства по управлению госимуществом.

Уловки с подменой букв нельзя назвать новостью, они появились в 2006 году вместе с новым законом о госзакупках, помнит гендиректор Центра размещения государственного заказа Александр Строганов. Такие способы позволяют значительно снизить число участников процедур, говорит один из составителей «Национального рейтинга прозрачности закупок» Алексей Морозов: в торгах участвуют один-два поставщика, и цена завышена по сравнению с конкурентными закупками на 10-15%.

Как сообщает «Коммерсант», в среду на сайте ФАС появится очередная порция имен нарушителей. «Их будет 15, - сообщил начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС Михаил Евраев. - В целом же из 13 млн ежегодных процедур размещения госзаказов в 2 тысячи мы нашли признаки аналогичных нарушений и будем по всем принимать меры».

Техническими санкциями дело не ограничится, говорит Евраев: наказаны будут и ответственные сотрудники, на которых ФАС наложит административные штрафы в 50 тысяч рублей. Также будут направлены письма к главам ведомств, к которым относятся заказчики, с просьбой проверить соответствие их руководителей занимаемой должности. Документы по всем делам будут направлены в прокуратуру и МВД, обещает Евраев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС нашла орфографические искажения в извещениях о госзакупках и забраковала контракты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.