ФАС не вовремя обвинила нефтяников в сговоре по ценам на бензин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2007 года

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев обвинил российских нефтяников в картельном сговоре, результатом которого стали завышенные цены на бензин. Как отмечает газета «Новые известия»(недоступная ссылка) , примечателен тот факт, что подобное заявление Артемьев сделал именно сейчас, когда никакого повышения цен на топливо не заметно на горизонте уже много месяцев.

По данным Федеральной службы государственной статистики, потребительские цены на бензин в среднем по России в январе 2007 года по сравнению с декабрем 2006-го вовсе снизились на 0,1%.

Однако водители прекрасно помнят, как быстро менялись ценники на АЗС позапрошлым летом, да и 2006 год владельцев автомобилей не порадовал, когда бензин подорожал на 10,9%, но никакой реакции со стороны ФАС тогда не последовало.

Артемьев объяснил свое нынешнее заявление тем, что раз зимой многие жители России не пользуются автомобилями, то снижается спрос на бензин. При этом и цена должна вроде бы падать, но почему-то этого не происходит.

В том, что сговор в той или иной форме все же присутствует, не сомневаются и эксперты. По их словам, рынок нефтепродуктов в России крайне монополизирован, а производители поделили его между собой. Но при этом ФАС не вскрыл за последнее время ни одного такого случая, так что претензии за сложившееся положение дел нужно предъявлять самой службе.

Стоит отметить, что недавно Совет Федерации одобрил поправки в КоАП, резко усилив ответственность за нарушения антимонопольного законодательства. За заключение ограничивающего конкуренцию соглашения или участие в подобных действиях введены повышенные штрафы. Артемьев рассчитывает на то, что президент подпишет закон об этих поправках в ближайшее время. Говоря о размере штрафных санкций, Артемьев упомянул «сотни миллионов рублей или долларов». В настоящее время, заметим, сумма штрафа для компании при доказательстве картельного сговора составляет порядка 500 тыс. руб.

Однако, как приводит издание слова специалистов, от увеличения штрафов цены повысятся еще больше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС не вовремя обвинила нефтяников в сговоре по ценам на бензин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.