ФАС не нашла нарушений в действиях мэрии Москвы, создавшей транспортный коллапс на Ленинградке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2010 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не обнаружила нарушений в действиях правительства Москвы в связи с ограничением дорожного движения для ремонта моста на Ленинградском шоссе в конце июня этого года, что привело к транспортному коллапсу на одной из ключевых городских автомагистралей по дороге в аэропорт «Шереметьево» и многочисленным опозданиям авиапассажиров на рейсы.

«Изучив ответы органов власти, ФАС России пришла к выводу, что ограничение движения транспортных средств на 24 километре Ленинградского шоссе в районе пересечения с Октябрьской железной дорогой, введенное в связи с проведением необходимых ремонтных работ, не противоречит нормам антимонопольного законодательства», - цитирует РИА «Новости» сообщение ведомства, распространенное в понедельник.

«Вместе с тем, ФАС России отмечает, что система информирования граждан о готовящемся ремонте была недостаточно проработана. Из-за отсутствия должного оповещения тысячи москвичей провели в дорожном заторе несколько часов, многие их них опоздали на самолет», - говорится в сообщении.

Напомним, транспортный коллапс возник на Ленинградском шоссе в конце июня, когда в связи с ремонтом путепровода на 24-м километре из трех полос движения в каждую сторону были закрыты две. Кроме того, были перекрыты некоторые съезды с МКАДа на шоссе. Особенно сильно пострадали жители Зеленограда, которые по этой трассе добираются из Москвы домой, а также вылетающие из аэропорта «Шереметьево» пассажиры.

Генеральный директор аэропорта «Шереметьево» Михаил Василенко выдвинул свою версию причин столь внезапного ремонта. На своей странице в Живом Журнале он обвинил мэра Москвы Юрия Лужкова в стремлении таким образом устранить конкурентов аэропорта «Внуково», который принадлежит столичным властям и где в начале июля планируется открытие нового терминала.

В свою очередь заместитель генерального директора «Аэрофлота» Андрей Калмыков заявил, что только за один день в конце июня авиакомпания потеряла 0,7 миллиона евро, на рейсы опоздали более 1,3 тысячи пассажиров.

Первого июля в ситуацию вмешался премьер-министр Владимир Путин, который поручил своему заместителю Сергею Иванову, курирующему в правительстве транспортные вопросы, принять меры в контакте с властями Москвы для разблокирования ситуации с аэропортом «Шереметьево». После этого 2 июля на аварийном путепроводе было открыто ещё по одной полосе в каждую сторону, что позволило несколько снизить напряжение.

Гендиректор аэропорта «Шереметьево» Михаил Василенко обратился в ФАС с жалобой на действия органов власти Москвы, которые, по его мнению, привели к транспортному коллапсу. Антимонопольное ведомство направило запросы в мэрию Москвы, правительство Московской области, Минтранс и Ространснадзор, но никаких нарушений в действиях столичных властей в итоге не выявило.

Ограничение с 26 июня автомобильного движения по путепроводу на 24 километре Ленинградского шоссе через пути Октябрьской железной дороги путем закрытия съездов с МКАД в сторону области и закрытия движения по четырём полосам из шести на самом путепроводе было введено в связи с неудовлетворительным техническим состоянием путепровода, отмечается в сообщении ведомства.

До этого мост исследовали три разные организации: ГУП «Гормост», Московская мостоиспытательной лаборатория департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы и «Центр обследования и диагностики инженерных сооружений» РЖД. По их заключениям, несущие элементы опор и пролетных строений сооружения находятся в аварийном состоянии, износ некоторых из них составляет 70%. Под динамическим воздействием на конструкции путепровода происходит интенсивное разрушение бетона плит проезжей части и опор пролетных строений, что приводит к падению фрагментов бетона на железнодорожный путь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС не нашла нарушений в действиях мэрии Москвы, создавшей транспортный коллапс на Ленинградке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.