ФАС одобрила объединение бизнесов AB InBev и Efes в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2017 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку по объединению российских бизнесов пивоваренных компаний AB InBev и Efes, сообщает РБК со ссылкой на начальника контрольно-финансового управления ведомства Владимира Мишеловина.

«Сделка одобрена ФАС, никаких поведенческих условий к компаниям выдвинуто не было», - сказал он.

Изменения вступят в силу после закрытия сделки, а до этого времени AB InBev и Anadolu Efes продолжат работать как независимые бизнесы.

Объединенная компания будет называться AB InBev-Efes. У объединенного бизнеса будет единое руководство, возглавляемое Дмитрием Шпаковым, президентом АО «САН ИнБев» в России и на Украине. AB InBev и Efes будут иметь равное представительство в совете директоров.

Крупнейший в мире пивоваренный концерн Anheuser-Busch InBev (AB InBev) и Anadolu Efes, самая крупная пивоваренная компания в Турции, заключили соглашение о намерениях по объединению своих бизнесов на территории России и Украины в равных долях в августе этого года. В сентябре компании подали ходатайства в регулирующие органы двух стран для проверки правового статуса сделки и получения необходимых разрешений.

Согласование сделки со стороны регулирующих ведомств Украины компании рассчитывают получить в первом квартале 2018 года.

В результате объединения активов AB InBev и Efes на российском рынке появится второй крупнейший игрок, совокупная доля которого, по подсчетам ФАС, составит 24%. Первое место на рынке (31%) принадлежит компании «Балтика», входящей в датский концерн Carlsberg.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС одобрила объединение бизнесов AB InBev и Efes в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.