ФАС позволила Dresdner Bank купить «РЕСО-Гарантию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2007 года

Федеральная антимонопольная служба России дала разрешение Dresdner Bank AG на приобретение 50% + 1 акции ОСАО «РЕСО-Гарантия» и на приобретение прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности этой страховой организации, говорится в сообщении службы.

Dresdner Bank выкупит долю в капитале компании «РЕСО-Гарантия» в интересах консорциума инвесторов.

16 мая «РЕСО-Гарантия» продала 10% уставного капитала Европейскому банку реконструкции развития (ЕБРР) за 150 млн долларов, и заявила о возможном вхождении в капитал других инвесторов. Инвестиция в 150 млн долларов — крупнейшее вложение ЕБРР в акции российской компании и почти треть всех средств, вложенных банком в российские компании за весь прошлый год (около 490 млн долларов), сообщали «Ведомости».

В мае-июне 2007 года компания собиралась провести IPO, продав 15-25% уставного капитала. Однако сроки размещения были перенесены на неопределенный срок, так как акционеры страховой компании остались недовольны спросом и ценой.

Инвесторам планировалось предложить 6,2 млн акций — примерно 20% уставного капитала. Если бы размещение «РЕСО-Гарантии» состоялось, оно стало бы первым IPO российской страховой компании.

Акционерами «РЕСО-Гарантии» являются пять ООО, а конечными бенефициарами страховщика на рынке считают президента группы РЕСО Сергея Саркисова и его брата Николая. По данным Федеральной службы страхового надзора, за девять месяцев 2006 года сборы «РЕСО-Гарантии» составили 16,8 млрд рублей, львиная доля премий - 14,6 млрд рублей - пришлась на страхование имущества. Кроме того, страховщик является лидером по ОСАГО: за три квартала его сборы в этом сегменте составили 4 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС позволила Dresdner Bank купить «РЕСО-Гарантию»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.