ФАС предлагает размещать в отделениях банков информацию о среднерыночных ставках по кредитным продуктам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2010 года

Федеральная антимонопольная служба предлагает ввести требование для банков по информированию заемщиков о среднерыночном уровне ставок по кредитам, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на начальника управления контроля финансовых рынков ФАС Юлию Бондареву.

По словам госпожи Бондаревой, ЦБ может начать просчитывать среднюю процентную ставку по рынку по отдельным кредитным продуктам, и эту ставку, умноженную на определенный коэффициент, банки «должны будут вывешивать на видном месте в своих отделениях». Усредненные ставки планируется рассчитывать для каждого отдельного вида розничного кредитования. Заемщик сможет сам сравнить среднерыночную ставку с тем, что предлагает ему банк, чтобы выбрать, где кредитоваться, пояснила госпожа Бондарева.

Сейчас регуляторы не рассчитывают значение средних ставок по различным розничным кредитным продуктам. По данным компании «Кредитмарт», которая на ежемесячной основе проводит мониторинг среднерыночных ставок, в августе стоимость потребительских кредитов составила 28,8% годовых в рублях и 19,02% в валюте, по ипотечным кредитам - 16,27% в рублях и 13,2% в валюте.

Ранее ФАС предлагала ввести понятие «ростовщический процент» (процентные ставки по кредитам существенно выше среднерыночного уровня) и взимать налог с банков при доходах, получаемых ими сверх установленного уровня. «Эта идея была вынесена на обсуждение при подготовке проекта правительственного доклада по защите прав потребителей финансовых услуг, - отмечает госпожа Бондарева. - Однако в ходе обсуждения было решено остановиться на самом мягком варианте - информировании клиентов».

Банкиры не прочь разместить в своих отделениях соответствующую информацию, однако указывают, что анализ ставок должен учитывать существенные условия кредитования, например, его сроки. «Совершенно очевидно, что ставки по кредитам существенно отличаются в зависимости от сроков принятия решения и по экспресс-кредитам, которые можно получить быстро, они существенно выше, - указывает председатель правления банка «Ренессанс Кредит» Алексей Левченко. - Поэтому по экспресс-кредитам ставки необходимо анализировать отдельно от ставок по ссудам со стандартным сроком рассмотрения». При таком подходе информация не будет существенно искажаться, добавляет он.

Впрочем, на практике информирование заемщиков о среднерыночном уровне ставок не окажет существенного влияния на тарифную политику банков, полагают эксперты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС предлагает размещать в отделениях банков информацию о среднерыночных ставках по кредитным продуктам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.