ФАС признала Apple нарушившей антимонопольное законодательство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2020 года

ФАС признала Apple злоупотребившей доминирующим положением на рынке распространения приложений, сообщило антимонопольное ведомство.

10 августа 2020 года завершилось рассмотрение антимонопольного дела, возбужденного в отношении Apple Inc. (головная компания Apple, США) по заявлению АО "Лаборатория Касперского".

В ходе расследования ФАС установила, что Apple занимает доминирующее положение с долей 100% на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS, поскольку установить такое приложение легальным способом возможно только из магазина App Store. Также регулятор признал нарушением факт того, что Apple установила за собой право отклонять, не допускать в магазин приложений App Store любое приложение стороннего разработчика, даже если оно соответствует всем требованиям Apple.

Компании Apple будет выдано предписание об устранении нарушения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС признала Apple нарушившей антимонопольное законодательство», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.