ФАС продлила срок исполнения требования об отмене операторами внутрисетевого роуминга до 15 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2017 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продлила до 15 декабря 2017 года срок исполнения требования устранить плату за внутрисетевой роуминг, которое было направлено ранее операторам «большой четверки» («ВымпелКом», МТС, «Мегафон» и Tele2), передает ТАСС.

«Все операторы связи, которым антимонопольная служба выдала предупреждение, выразили готовность его исполнить и направили в ФАС России ходатайства о продлении срока. Оценив мотивированные ходатайства, антимонопольное ведомство установило новый срок исполнения предупреждения для всех операторов связи - 15 декабря 2017 года», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте (Архивная копия от 22 августа 2017 на Wayback Machine) ведомства.

В ФАС также сообщили, что операторы связи обязаны будут каждый месяц предоставлять в антимонопольное ведомство отчет о ходе исполнения предупреждения.

Напомним, внутрисетевым называется роуминг, при котором абонент пользуется услугами своего оператора в другом регионе. 17 июля ФАС потребовала от операторов «большой четверки» отменить плату за такой роуминг. Согласно предписанию ФАС, операторы связи должны были изменить условия тарифных планов в течение 14 дней с момента получения предупреждения, а также уведомить абонентов о таких изменениях за 10 дней до введения новых условий. Срок выполнения требований истек 13 августа, однако ни один из операторов не выполнил их.

В конце июля замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщил, что ведомство возбудит дела в отношении операторов связи, если они не исполнят предписание ведомства. Ранее в «МегаФоне» заявили, что требование ФАС о выравнивании тарифов на связь во внутрисетевом роуминге в России невыполнимо в установленные сроки, и выразили готовность обжаловать возможные претензии регулятора в суде.

Позднее в ФАС сообщили, что, по данным на 14 августа, один из операторов направил в ведомство мотивированное ходатайство о продлении сроков исполнения предупреждения и выразил готовность исполнить его в новые сроки.

По словам Голомолзина, еще один оператор направил ходатайство о разъяснении предупреждения и продлении сроков без достаточных мотивированных обоснований, в связи с чем 4 августа ему было отказано в продлении сроков с указанием на возможность повторно вернуться к рассмотрению мотивированного ходатайства, однако повторного обращения не последовало.

Два других оператора 28 июля и 4 августа заявили лишь ходатайства об ознакомлении с отчетами о состоянии конкуренции на рынке. «Таким образом, в отношении остальных трех операторов, которые не предоставили достаточных доводов, в ближайшую неделю будет рассмотрен вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства», - отмечал Голомолзин.

14 августа компания «МегаФон» объявила о подаче иска к ФАС в арбитражный суд, однако уже через три дня оператор отозвал его, направив в ФАС ходатайство о продлении срока исполнения предупреждения службы по внутрисетевому роумингу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС продлила срок исполнения требования об отмене операторами внутрисетевого роуминга до 15 декабря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.