ФАС против Google с подачи Яндекса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2015 года

Логотип Android в исполнении художника боди-арт

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело в отношении Google для проверки нарушения компанией антимонопольного законодательства России. Об этом сообщил глава ФАС Игорь Артемьев, выступая в ходе «правительственного часа» в Государственной Думе в пятницу, 21 февраля 2015 года:

«Последнее дело, которое мы возбудили буквально сегодня, это дело против компании Google.»

Как сообщают российские медиа, дело возбуждено после обращения в ФАС интернет-компании Яндекс.

18 февраля 2015 года Яндекс заявил о подаче в ФАС просьбы проверить Google на предмет проверки нарушения антимонопольного законодательства. По мнению юристов Яндекса, американская компания «диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android». В жалобе Яндекса также содержится утверждение, что в прошлом году Google запретил предустановку всех сервисов Яндекса на некоторых мобильных устройствах.

Изначально столь скорой реакции ФАС на жалобу Яндекса не ожидалось — 18 февраля антимонопольная служба отреагировала на действия Яндекса заявлением, в котором было сказано что требуется «не менее месяца на проверку».

Если Google будет признан недобросовестно конкурирующей компанией, ФАС обяжет американский интернет-гигант скорректировать положения соглашения с производителями мобильных устройств для российского рынка.

Два года назад аналогичные действия против Google предприняла Еврокомиссия, которая инициировала по жалобе альянса Fair Search (в него входят, среди прочих компаний, Microsoft, Nokia и Oracle) расследование по поводу доминирования Google с помощью своей платформы Android. Расследование продолжается, летом 2014 года Еврокомиссия привлекла «Яндекс» в качестве свидетеля по этому делу.

В российском представительстве Google по просьбе Русской службы «Голоса Америки» предоставили следующий комментарий:

«Производители свободны выбирать, чьи приложения предустанавливать на свои устройства, при этом пользователи также могут устанавливать на них приложения любых производителей.»

Представитель компании Светлана Анурова сообщила, что в Google знают о действиях ФАС.

Юридические действия Яндекса последовали после публикации в начале февраля 2015 года свежих данных о доле ведущих поисковых систем в российском сегменте. Хотя Яндекс сохранил своё лидерство с 58,9 %, Google занял второе место с 32,8 %, Mail.ru и Rambler значительно отстали с 6,7 и 0,7 % соответственно. Причём доля Яндекса за год снизилась на 2,8 %, а Google наоборот возросла — на 5,2 %. Представители Яндекса уже тогда связывали это с успехом Google на мобильном рынке.

Yandex N.V. — зарегистрированное в Нидерландах акционерное общество, акции которого обращаются в основном на NASDAQ с более 50 % free float на 2014 год.

Наиболее заметное положение занимает на рынках России, Турции, Украины, Белоруссии и Казахстана.

В России представлена 100 % дочкой ООО «Яндекс». Главный офис которой находится в Москве.

У компании также есть офисы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Одессе, Симферополе, Киеве, Казани, Ростове-на-Дону, Минске, Стамбуле, Берлине, Цюрихе и Люцерне. В середине июня 2008 года компания объявила об открытии Yandex Labs в КалифорнииСША.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС против Google», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.