ФАС пытается сделать авиакеросин на 30-40% дешевле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2009 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что керосин в российских аэропортах должен стоить на 30-40% дешевле, чем сейчас. Такой результат дали расчеты по формуле цены, предлагаемой ФАС. Нефтяные компании продолжают возражать против формулы, считая ее чрезмерно невыгодной, но эксперты считают, что формула достаточно адекватна, пишет в понедельник "Коммерсант".

Газета ссылается на письмо за подписью заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина, посвященное итогам расследования рынка авиатоплива и разработанной ФАС формуле цены. Письмо направлено в Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта, нефтяные компании и профильные ведомства. Голомолзин в нем кратко описывает формулу цены, разработанную рабочей группой ФАС: из стоимости тонны керосина российского НПЗ по роттердамскому индексу Platts вычитается экспортная пошлина и фрахт, прибавляется 18% НДС и дифференциал, зависящий от удаленности НПЗ и условий контракта.

С формулой, предложенной ФАС, согласны Минтранс и ФСТ, а также с некоторыми оговорками Минэкономразвития и Минэнерго, говорится в письме. Для участников рынка формула будет носить рекомендательный характер, заявлял ранее господин Голомолзин. Накануне с ним связаться не удалось. "В целом" поддержали ее и авиаперевозчики, хотя, например, "Трансаэро" высказало опасения в непрозрачности механизма определения дифференциала. Более существенные противоречия с ФАС обнаружили нефтяные компании. ТНК-BP, "Сургутнефтегаз" и "Альянс" высказались против включения в цену экспортной пошлины, "Газпром нефть" - стоимости фрахта.

В полной оппозиции оказалась "Роснефть": компания не согласна с принципом формульного ценообразования и участия в заседаниях рабочей группы ФАС не принимала, поскольку "считает, что формирование цен на авиатопливо должно происходить на организованных биржевых площадках", сказано в письме господина Голомолзина.

Реакция нефтяных компаний на предложенную ФАС формулу цены неудивительна. Как показывают расчеты ведомства, при применении разработанной ФАС формулы цена на керосин должна снизиться на 30-40%. Даже "Аэрофлот", который закупает керосин у "Газпром нефти" по долгосрочному контракту по формуле цены, в январе получал топливо по 16 тысяч рублей. Замгендиректора "Аэрофлота" Лев Кошляков говорит, что компания "поддерживает переход на формулу цены, предложенную ФАС", но разницу между расчетными и фактическими ценами на керосин он комментировать не стал.

По его мнению, ФАС за счет формулы цены сможет получить эффективный инструмент для контроля за ситуацией на рынке и своевременно реагировать на случаи недобросовестной конкуренции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС пытается сделать авиакеросин на 30-40% дешевле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.