ФАС разрешает ритейлеру X5 купить сеть магазинов «Патэрсон»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2009 года

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство X5 Retail Group о покупке сети магазинов «Патэрсон», объявил глава службы Игорь Артемьев.

«Если доля Х5 меньше, чем 35%, мы не должны препятствовать», - сказал он, подтвердив, что из-за того, что общий товарооборот по Санкт-Петербургу увеличился, доля этой компании на данном рынке упала ниже 35% и составила 30,9%. «Сети магазинов «Патэрсон» как раз вошли в эти 5%», - заявил глава ФАС.

Торговая сеть «Патэрсон» была основана в 1997 году. Основными владельцами сети являются братья Алексей и Константин Мауергаузы. Сеть, по информации на ее сайте, насчитывает 80 магазинов - 20 в Москве, 15 в Московской области, 11 в Санкт-Петербурге и 34 в других регионах РФ.

X5 Retail Group - крупнейшая в России по объемам продаж розничная компания. Чистая выручка X5 Retail за 2008 год составила 8,9 млрд долларов, EBITDA - 803 млн, чистая прибыль - 112 млн.

Для Х5 очень выгодно было бы закрыть сделку в этом году: со следующего года в силу может вступить закон о торговле в новой редакции, согласно которой торговый оператор не может расширять бизнес в том регионе, где его доля рынка превышает 25%.

X5 подала в ФАС заявку на покупку «Патэрсона» в начале октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС разрешает ритейлеру X5 купить сеть магазинов «Патэрсон»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.