ФАС разрешила самой богатой семье России, уже владеющей «Техносилой» и «Эльдорадо», купить «М.Видео»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2017 года

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) одобрила ходатайства о разрешении на приобретение крупнейшего российского ритейлера бытовой техники и электроники «М.видео» и выдала соответствующее предписание. Об этом сообщается на сайте (Архивная копия от 6 мая 2017 на Wayback Machine) ведомства.

«Подробности решения и предписания не разглашаются в связи с условиями конфиденциальности ходатайства», - рассказал заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Напомним, о том, что Александр Тынкован и партнеры продают свои доли в «М.Видео» группе «Сафмар», контролируемой бизнесменом Михаилом Гуцериевым и его родственниками, стало известно в декабре 2016 года. Цена сделки, как сообщалось, составит семь долларов за одну акцию.

Сумма сделки, как ожидается, превысит 1,2 млрд долларов. В итоге группа «Сафмар» получит 57,7% акций «М.Видео» - остальные акции останутся у миноритариев. Обязательное условие сделки - добровольное предложение «Сафмара» миноритариям «М.Видео» о выкупе их акций. Цена выкупа также составит семь долларов за акцию.

Ранее источник, знакомый с условиями предстоящей сделки, рассказал агентству, что Гуцериев готов приобрести все 100% акций ритейлера. Семья Гуцериевых-Шишханова, по версии Forbes, является самой богатой семьи в России, она владеет банковской группой БИН и «Руснефтью».

Осенью прошлого года сообщалось, что другой крупнейший продавец электроники в стране - компания «Эльдорадо» - перешла под контроль структур, близких Шишханову и Гуцериевым, при этом форма владения не уточнялась. Ранее источники в инвестиционных кругах говорили, что семья миллиардеров хочет объединить «Эльдорадо» с принадлежащей ей сетью «Техносила».

«М.Видео» работает с 1993 года и является крупнейшим по выручке участником российского розничного рынка бытовой техники и электроники. В ноябре 2007 года «М.Видео» вышла на IPO. Основатель компании и генеральный директор Александр Тынкован вместе со своим братом Михаилом и директором по развитию сети Павлом Бреевым через кипрскую Svece Ltd до завершения сделки контролирует 57,68% «М.Видео», остальные акции находятся в свободном обращении и торгуются на Московской бирже. Летом прошлого года сеть «М.Видео» включала 382 магазина в 162 городах РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС разрешила самой богатой семье России, уже владеющей «Техносилой» и «Эльдорадо», купить «М.Видео»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.