ФАС расследует причины подорожания авиационного топлива

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2008 года

После того, как авиационный керосин стал в России дороже, чем в Западной Европе, Федеральная антимонопольная служба приступила к расследованию причин подорожания.

Сейчас в столице нефтедобывающей России керосин стоит на 5-6% дороже, чем в западноевропейских государствах, подавляющее большинство из которых лишены собственных источников нефти, напоминает «Время новостей». Служба «возбудила дело по признакам нарушения ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в установлении высоких цен на авиационный керосин».

Эксперты сомневаются, что расследование ФАС позволит ликвидировать монополизм, который действительно господствует в российском авиазаправочном бизнесе.

В большинстве российских аэропортов, как правило, один продавец авиакеросина, что сильно осложняет ситуацию для авиакомпаний — они вынуждены покупать топливо по монопольной цене.

Авиакеросин производят все НПЗ, крупнейшие — «Лукойл», «Газпром нефть», «Роснефть», «Сургутнефтнегаз», ТНК-ВР, отмечают «Ведомости». А основные оптовые трейдеры — «Лукойл-аэро», ТОАП и «Газпром нефть — Аэро».

Рекордные цены на авиакеросин вынуждают авиакомпании по всему миру повышать цены. Даже крупнейший в Европе дискаунтер Ryanair поднимает цены на билеты на 5%, а зимой выведет из эксплуатации около 20 самолетов из имеющихся 163. Ryanair также увеличит сборы с пассажиров, закроет call-центр в Дублине, заморозит зарплаты топ-менеджерам.

С 1 января российский дискаунтер Sky Express повысил цены на билеты на 500 рублей. Такова сумма топливного сбора, который авиакомпания ввела с 2008 года из-за резкого скачка цен на керосин. В билете «туда-обратно» размер топливного сбора составляет 1000 рублей, то есть самые дешевые билеты Sky Express подорожают вдвое.

Рост цен перекинулся и на туристический бизнес: с 16 июня повышается топливный сбор на авиабилеты. Эта доплата также распространяется на ранее забронированные, но не оплаченные билеты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС расследует причины подорожания авиационного топлива», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.