ФАС рассмотрит дело «Лукойла» по ценовому сговору на рынке топлива

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2008 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в среду рассмотрит дело в отношении «Лукойла» по ценовому сговору крупнейших нефтяных компаний на рынке авиакеросина и дизтоплива, сообщил журналистам вице-президент компании Вадим Воробьев, передает РИА «Новости».

Воробьев отметил, что два заседания по этому делу уже состоялось. В ФАС заявляли, что решение по этому делу будет принято в сентябре.

Признаки злоупотребления доминирующим положением со стороны этих нефтяных компаний, по мнению ФАС, усматриваются в установлении монопольно высокой цены на оптовых рынках топлива в РФ, а также в создании дискриминационных условий для покупателей на оптовых рынках.

Ранее сообщалось, что ФАС 15 июля приняла решение о возбуждении дел в отношении крупнейших российских нефтяных компаний - ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром нефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Сургутнефтегаз» - по ценам на авиакеросин и дизтопливо.

Незадолго до возбуждения дела, 11 июля, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что если ФАС не предпримет меры в связи с резким ростом цен на авиатопливо, будут приняты соответствующие кадровые решения. Он подчеркнул, что цены на авиатопливо в России стали самыми высокими в мире, назвав такую ситуацию просто недопустимой.

По словам главы правительства, необходимо переходить к практике долгосрочных прямых договоров авиакомпаний с производителями топлива и одновременно проработать вопрос о сохранении за топливно-заправочными комплексами функций по оказанию услуг хранения топлива и контроля его качества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС рассмотрит дело «Лукойла» по ценовому сговору на рынке топлива», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.