ФАС составила обширный перечень ограничений для работы фармпредставителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2009 года

ФАС подготовила документ, ограничивающий работу медицинских представителей. В начале октября взаимоотношениями врачей и фармацевтических компаний озаботился премьер-министр Владимир Путин, который считает, что между частью врачебного сообщества и иностранными производителями лекарств сложились «явно ненормальные отношения».

Критику премьера вызвало то, что концерны спонсируют мероприятия для врачей «с выездом на теплые моря» и даже доплачивают врачам за назначение своих препаратов, что «совершенно недопустимо».

После того, как глава правительства предложил запретить такого рода доходы законодательно, ФАС разработала необходимые поправки.

Работу медицинских представителей уже фактически ограничили. Например, управление по здравоохранению Алтайского края запретило визиты медицинских представителей в рабочее время врача, пишут «Ведомости»(недоступная ссылка). Запреты на взаимодействие с ними введены в отдельных поликлиниках Нижегородской области, а в ближайшее время они могут появиться в Красноярском крае.

Подготовленный ФАС документ, в частности, запрещает производителям лекарств и компаниям, действующим в их интересах, организовывать любые развлекательные, образовательные или научные мероприятия для врачей, финансировать исследования, которые проводят медицинские работники, и программы послевузовского медицинского образования.

Делать это можно будет только в том случае, если мероприятие совместно проводят компании-конкуренты. Фармкомпании также не смогут дарить врачам деньги и подарки на сумму более 3000 рублей, и письменно или устно заключать с медиками договоры о распространении препаратов. А медицинским представителям фармацевтических компаний ФАС планирует запретить посещать врачей в рабочее время на их рабочем месте.

За несоблюдение этих норм компании могут быть оштрафованы на сумму до 15% их выручки на местном рынке (штраф при этом не может быть менее 300 000 руб.), а топ-менеджерам грозит штраф в 30-50 тысяч рублей.

Руководитель управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев ссылается на то, что «большое число медиков охвачено практиками, значительная часть которых на иностранных рынках считаются недобросовестными и незаконными».

Окончательную версию поправок до 1 февраля 2010 г. должно подготовить Минздравсоцразвития.

До 90% продаж рецептурных препаратов обеспечивают именно те каналы продвижения, которые ФАС предлагает теперь запретить или сильно ограничить. Кроме них остается только возможность рекламировать лекарства в специализированных изданиях.

«Необходимо помнить, что медпредставители выполняют образовательную функцию, а расширение профессиональных знаний необходимо для работы врачей,» - говорит представитель Pfizer в России Ирина Гущина.

Правда, сама американская компания Pfizer пользовалась этими каналами не совсем корректно, в результате ей придется выплатить штраф в 2,3 млрд долларов за «мошеннический маркетинг»: среди допущенных Pfizer нарушений значится и навязывание своих лекарств через врачей, которые прописывали препараты компании своим клиентам, нередко без прямой необходимости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС составила обширный перечень ограничений для работы фармпредставителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.